Покушение или несчастный случай? Рассуждает Виталий Руцкий

Покушение или несчастный случай? Рассуждает Виталий Руцкий

Вертолёт с президентом Ирана Эбрахимом Раиси 19 мая возвращался из Азербайджана после рабочего визита иранской делегации. По первоначальной информации, вертолёт совершил аварийную посадку. После проведения поисково-спасательных работ руководитель иранского общества Красного Полумесяца Пир Хосейн Коливанд сообщил, что транспортное средство полностью сгорело, все пассажиры погибли. Чуть позже смерть президента подтвердили и официальные власти страны. На потерпевшем крушение борту также находились министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян, губернатор провинции Восточный Азербайджан Малек Рахмати, имам пятничной молитвы в Тебризе аятолла Мохаммад Али Аль-э-Хашем.

Эта новость буквально взорвала мировое информационное поле. Подозрения сразу же пали на спецслужбы Израиля и США, которые поспешили объявить о своей непричастности к случившейся трагедии. Как альтернативу, они предложили версию о неблагоприятных для полётов погодных условиях в регионе, где разбился борт. И действительно, многие эксперты, не только западные, сходятся во мнении, что именно погода и техническое состояние вертолёта стали причиной смерти сразу нескольких видных политических и духовных лиц Ирана. Тем более, за последние годы это не первая подобная катастрофа: чуть ранее в таких же обстоятельствах погибли два члена правительства и два военачальника Исламской Республики.

Впрочем, во всей этой истории всё-таки есть американский след, хоть и косвенный. Дело в том, что вертолёт, на борту которого находился Раиси – американского производства. Из-за введённых США санкций у Ирана не было возможности получить детали для ремонта авиатранспорта.

Примечательно, что трагедия произошла через несколько дней после переговоров представителей Ирана и Соединённых Штатов. Эти первые контакты двух сторон после удара по Израилю  должны были снизить напряжённость в регионе.

Некоторые эксперты считают, что гибель иранского президента – часть подковерных игр внутри страны. Несмотря на свой пост, Раиси являлся лишь вторым человеком в государстве. Высшим руководителем Ирана и его духовным лидером является Али Хаменеи и, что важно, эта должность сохраняется за человеком вплоть до его смерти.

В целом же гибель Раиси вряд ли как-то повлияет на внешнюю и внутреннюю политику страны. Позиции консерваторов всё так же сильны, а со смертью президента могут только усилиться. Не стоит рассчитывать, что демократы и либералы смогут воспользоваться шансом и перехватить власть. Иран наверняка продолжит сотрудничать со своими нынешними союзниками, среди которых Беларусь и Россия. В конце концов, вся внешняя политика диктуется Хаменеи, а Раиси являлся лицом представительным.

А вообще, череда покушений на лидеров разных стран настораживает. Из Саудовской Аравии 7 мая поступило сообщение о том, что было совершено покушение на жизнь наследного принца Мухаммеда ибн Салман Аль Сауда. Активисты в социальных сетях распространили видеоклипы с горящей машиной. Они утверждали, что она загорелась из-за взрыва, произошедшего в колонне наследного принца. Однако власти страны опровергли новости о взрыве, а пользователи X установили, что видеоролики были записаны 16 марта 2024 года и относятся к пожару двух транспортных средств.

14 мая стало известно о возможной попытке госпереворота в Турции. Руководство полиции Анкары обвинили в сговоре с целью сфабриковать дело против правящей партии. Эрдоган прокомментировал предполагаемый заговор на парламентском заседании 15 мая. Турецкий лидер заявил, что «мы очень хорошо знаем и марионетку, и кукловода» (под кукловодом подразумеваются сторонники и покровители беглого турецкого общественного деятеля Гюлена, причастного к попытке военного переворота в Турции в 2016 году и на данный момент проживающего в США). В мае также было совершено покушение на премьера Словакии Фицо, арестовали подозреваемого в подготовке покушения на президента Сербии Вучича, произошли попытка устроить госпереворот в Буркина-Фасо и мятеж в Конго. Примечательно, что лидеры всех этих стран часто шли наперекор западной системе ценностей, позволяли себе иметь собственное мнение и выступали с критикой политики США и их европейских союзников. Однако большая часть этих инцидентов до сих пор изучается, и со временем могут появиться новые подробности этого «майского обострения».

Последние новости

Актуальные новости

Сколько будет стоить регистрация СПМ как мопеда?

13 августа 2025
Читать новость
Актуальные новости

Председатель Чаусской районной общественной организации «Белорусский союз женщин» Наталия Акулич поздравила женщин, занятых в уборочной кампании

13 августа 2025
Читать новость
Актуальные новости

Четырёх новых “тысячников” наградили в Чаусском районе

13 августа 2025
Читать новость
Актуальные новости

Лукашенко заслушал закрытый доклад министра обороны 

13 августа 2025
Читать новость
Актуальные новости

В Беларуси запретили популярный стиральный порошок. Что с ним не так?

13 августа 2025
Читать новость
Актуальные новости

С какими вопросами жители региона обратились к председателю Чаусского райисполкома Дмитрию Акуличу?

13 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем