В рамках Всемирного дня охраны труда и «Недели нулевого травматизма» в Чаусах профсоюзы провели обучающий семинар

В рамках Всемирного дня охраны труда и «Недели нулевого травматизма»   в Чаусах профсоюзы провели обучающий семинар

Ежегодно 28 апреля проводится Всемирный день охраны труда. Эта кампания, проводимая на международном уровне, содействует безопасным, здоровым и достойным условиям труда, акцентирует внимание на мерах по предотвращению аварий и травматизма на рабочем месте, используя потенциал трехстороннего подхода и социального диалога.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2024 году: «Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда».

Основными факторами риска, связанными с климатическими изменениями, для нашей страны являются возрастание травматизма, заболеваемости в результате повышения температуры и увеличения числа опасных погодных явлений.

Сохранение жизни и здоровья работников являются основными вопросами охраны труда на производстве. Согласованный и комплексный подход к обеспечению безопасных условий труда должен осуществляться на всех уровнях: государство, работник и работодатель. 

В рамках Всемирного дня охраны и «Недели нулевого травматизма» инспекторы по охране труда предприятий района, председатели первичных профсоюзных организаций, общественные инспекторы РОП собрались 26 апреля в филиале «Могилёвский водоканал» УПКП водопроводно-канализационного хозяйства «Могилёвоблводоканал», чтобы принять участие в районном обучающем семинаре «Охрана труда. Общественный порядок».

Председатель Чаусского районного объединения профсоюзов Наталья Кондратенко отметила, что профсоюзы много уделяют внимания контролю охраны труда во всех учреждениях, организациях и предприятиях региона. Работающие люди должны возвращаться домой здоровыми. В нашем районе были несчастные случаи, поэтому надо сделать все возможное, чтобы больше такого не происходило. В этом году во всех организациях активно проходят отчетно-выборные собрания, на которых путем голосования коллектив избирает общественных инспекторов по охране труда. Именно эти люди помогают нанимателю следить за охраной труда и вовремя устранять нарушения.

Вся работа должна быть правильно документально оформлена. Общественный инспектор по ОТ РОП Диана Смаленчук рассказала о регламенте осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда общественными инспекторами.

На профсоюзное мероприятие также пригласили самого опытного в районе инженера по ОТ ОАО «Чаусский завод ЖБИ» Веронику Карапаеву. Специалист привела примеры и поделилась информацией об участии и контроле за своевременным и правильным расследованием и учетом несчастных случаев, профессиональных заболеваний на производстве. Обучающий семинар прошел в формате диалога. Участники задавали волнующие их вопросы и получали компетентные ответы. Работа продолжается…

Последние новости

Актуальные новости

«Ипэшник» ушел от налогов на 260 000 рублей. Вернуть пришлось вдвое больше

25 сентября 2025
Читать новость
Общество

Белорус прошел диспансеризацию в выходной: можно ли получить оплату за этот день

25 сентября 2025
Читать новость
Актуальные новости

В Речицком районе зарегистрирован случай массового контакта с зараженной бешенством домашней собакой

25 сентября 2025
Читать новость
Актуальные новости

Польша открыла часть пунктов пропуска на границе с Беларусью

25 сентября 2025
Читать новость
Актуальные новости

Узнали, как прошла пресс-конференция на тему интерактивного сериала “Зумеры”

24 сентября 2025
Читать новость
Официально

Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова встретилась 24 сентября с председателями местных Советов депутатов в Могилеве

24 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем