Представители Чаусского района примут участие в выборах членов Совета Республики

Представители Чаусского района примут участие в выборах членов Совета Республики

Сегодня в Беларуси пройдут выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва.

Члены Совета Республики избираются от каждой области и города Минска депутатами местных Советов депутатов базового уровня и Минского городского Совета депутатов. Порядок избрания определен Избирательным кодексом Беларуси.

“На заседании местных советов депутатов базового уровня заслушивается заключение Центральной избирательной комиссии о правомочности выдвижения кандидатов в члены Совета Республики от соответствующего региона и сообщение ЦИК об их регистрации. Далее кандидаты в члены Совета Республики выступают на заседании с программой предстоящей деятельности, отвечают на вопросы депутатов. При этом каждый депутат, участвующий в работе заседания, имеет право задавать вопросы кандидату в члены Совета Республики, высказывать свое мнение, агитировать за или против поддержки кандидата”, – пояснили в ЦИК.

Все выдвинутые кандидаты, за исключением заявивших о самоотводе, включаются в бюллетень для тайного голосования. Член Совета Республики считается избранным, если в результате голосования он получил более половины голосов депутатов, принявших участие в голосовании.

Делегация Чаусского района , в которую вошли депутаты районного Совета депутатов двадцать девятого созыва во главе с председателем Анатолием Матюлиным примет участие в выборах членов Совета Республики от Могилевской области.

Последние новости

Культура

Рассказываем, чем удивляли на районном празднике “Петровские радости” в агрогородке Каменка Чаусского района

13 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

С начала 2025-го заблокировано более 5000 мошеннических сайтов

12 июля 2025
Читать новость
Информация

Когда белорусам обязаны выплатить три зарплаты при увольнении? Рассказали в Минтруда

12 июля 2025
Читать новость
Слайдер

Начальник бобруйского предприятия ЖКХ получал премии, хотя имелись задолженности перед работниками

12 июля 2025
Читать новость
Тема недели

Лукашенко: Беларусь готова сотрудничать с Молдовой и восстанавливать утраченное за последние годы

12 июля 2025
Читать новость
Слайдер

Работники Чаусского райпо отметили двойной праздник

12 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем