За что голосовал Лукашенко, пойдет ли снова на выборы и прогноз по Украине. Подробности заявлений Президента


Дата: 25.02.2024

Вместе с главой государства на избирательный участок приехал и его сын Николай. Кстати, в этом году он впервые и сам проголосовал на выборах.

Лукашенко проголосовал на выборах депутатов Палаты представителей и местных советов
Уже после голосования Президент ознакомился с ассортиментом буфета, организованного рядом с участком для голосования, продегустировал различную продукцию отечественных производителей.

Но до этого глава государства по традиции пообщался с представителями СМИ, ответив на многочисленные вопросы, касавшиеся как ситуации в стране, так и международной повестки дня.

О критериях выбора при голосовании

В первую очередь журналисты поинтересовались, чем руководствовался глава государства, голосуя за кандидатов.

“Свой выбор я основывал на профессионализме и надежности. Для нас время непростое впереди, поэтому, кроме профессионализма, должна быть еще надежность, преданность белорусскому народу”, – отметил Александр Лукашенко.

Лукашенко на избирательном участке: голосую за профессионализм и преданность белорусскому народу
Глава государства выразил уверенность, что избраны будут абсолютно надежные, толковые люди, понимающие, какие задачи стоят перед страной и народом.

О роли парламента и модернизации власти в Беларуси

Оценивая конкуренцию на нынешних выборах, Президент отметил, что “не те уже времена, когда толпой шли на выборы”.
“Люди начинают понимать, что в Беларуси, к примеру, Президент – это не царь, это не бог, это очень тяжелая работа. И загрузить на себя в нынешней ситуации этот груз нашей страны не каждый решится. Точно так и парламент, – отметил Александр Лукашенко. – Роль парламента будет повышаться. Ежемесячно, ежегодно. Часть полномочий мы уже передаем парламенту и другим органам власти. Идет определенная перестройка, поколения меняются”.

Лукашенко: роль парламента в Беларуси будет повышаться
Глава государства упомянул недавнее заявление руководителя Центральной избирательной комиссии Игоря Карпенко: если кто-то хочет шоу на выборах, надо идти в цирк.

“Абсолютно искренне и честно скажу: нигде в мире открытых, честных, принципиальных выборов, как в Беларуси, нет. У нас это праздник. Так было всегда. И если в советские времена как-то фальшивили (я же помню): все было – и буфеты, и выпить, и закусить, но это было как-то натянуто, без души. У нас это душевно все проходит. Поэтому мы проводим искреннюю, честную политику и точно такие выборы. Нам не нужны ни войны, ни столкновения. Нам нужна спокойная жизнь. А во имя этого мы будем делать все”, – сказал глава государства.

Лукашенко: нигде в мире открытых, честных, принципиальных выборов, как в Беларуси, нет
Он напомнил аксиому о том, что дрожащими руками власть не держат. “И никто никому власть не отдаст и не подарит. Но это должно быть основано на доверии народа к этой власти. Я считаю, что у нас в подавляющем сегодня большинстве народ власти доверяет. Хотя и критикует. Это нормально”, – отметил Александр Лукашенко.

О последствиях западной “демократии”
Журналист турецкого СМИ в вопросе главе государства отметил, что люди на избирательных участках голосуют свободно, однако западные страны по-прежнему считают выборы в таких странах, как Беларусь, Турция, Россия, Иран, недемократичными и используют это как оружие.

На этот счет Президент подчеркнул, что в каждой стране проводят выборы для своего народа, будь то Турция, Беларусь, Россия или Китай. “И мы будем делать так, как выгодно нашим людям. Выборы покажут. Любые выборы, в том числе наши “недемократичные”, ответят на многие вопросы”, – заметил он.

Глава государства обратил внимание на спокойную обстановку в ходе выборов в Беларуси. Нет никаких столкновений и мятежей или даже попыток сделать это. “Не видели и не увидите. Потому что мы умеем делать выводы из своих ошибок. Мы видим свои ошибки и делаем соответствующие выводы”, – отметил белорусский лидер.

О предстоящей президентской кампании

В контексте нынешней электоральной кампании беглые начинают раскручивать тему – пойдет или не пойдет Александр Лукашенко на следующие президентские выборы. Пользуясь случаем, журналисты поинтересовались у главы государства его планами на сей счет.

“Пойду, пойду, пойду. Передайте им (беглым. – Прим. БЕЛТА), что пойду! И чем сложнее будет обстановка, чем активнее они будут будоражить наше общество и вас в том числе (для меня, поверьте, это очень важно – ни один человек, ответственный Президент не бросит своих людей, которые за ним шли в бой), чем они будут больше напрягать вас, меня и общество, тем быстрее я пойду на эти выборы. Вы не переживайте, мы сделаем так, как это надо для Беларуси”, – заявил Александр Лукашенко.

Лукашенко ответил на вопрос, пойдет ли на следующие президентские выборы
Отвечая на уточняющий вопрос, можно ли воспринимать эти слова как однозначное заявление и начался ли уже новый электоральный цикл, Президент подчеркнул: “О том, что это электоральный цикл и что нас будут качать до президентских выборов и они будут апогеем всего, я уже много говорил. Это и есть цикл. Официально или не официально – какой вопрос, такой и ответ. Я ответил так, как задали мне вопрос. Если надо конкретизировать, то я абсолютно серьезно и искренне скажу: ничего нового пока сказать не могу”.

Чуть погодя глава государства заметит: оставлять президентскую должность в такой непростой и неопределенный период будет равнозначно предательству.

“Впереди еще год до президентских выборов. Многое может измениться. Естественно, я и все мы, общество, будем реагировать на то, какие изменения будут происходить в нашем обществе и в какой ситуации мы подойдем через год к голосованию”, – добавил Александр Лукашенко.

Президент заявил, что сейчас думает о другом: как достойно провести Год качества. “Чтобы, даже если нынешний Президент не пойдет на выборы, вы запомнили. А последнее все запоминается. Поэтому этот год будет очень активным, и я на это настраиваю общество и всю вертикаль власть, которая честно и добросовестно трудилась и будет трудиться до выборов”, – отметил белорусский лидер.

О главных качествах для Президента Беларуси

“Я знаю, что многим чиновникам не нравлюсь, потому что жестко требую выполнения хотя бы наших договоренностей и принятых Президентом решений. Если они не будут выполняться, тогда рухнет вся конструкция власти и общество утонет. Да, я это понимаю. Наверное, и журналистам я не всем нравлюсь из-за своего характера и прочее. Но благо в том, что журналисты, а потом и общество благодаря журналистам начинают понимать: вот Лукашенко там что-то сказал, жестко потребовал – оказалось, он прав”, – отметил Александр Лукашенко.

Лукашенко назвал главные качества для Президента Беларуси
Президент привел в пример борьбу с коронавирусом: белорусский подход одобрили не сразу, а потом оказалось, что решения главы государства были наиболее оптимальными в разгар пандемии. В стране не стали вводить локдаун, закрывать заводы и предприятия. Выверенные действия принесли свой эффект. “Весь мир шел в другом направлении. Кто оказался прав?” – задал риторический вопрос белорусский лидер.

“Это моя работа: сидеть, думать, и, использовав опыт и свои знания, я должен прогнозировать. Если этого у Президента нет, нечего этим и заниматься. Поэтому это главное качество Президента. Естественно, должна быть железная интуиция. А самое главное – ты всегда должен помнить, откуда ты пришел, быть земным человеком. Помнить, что 10 миллионов человек и миллиона три, которые сюда приезжают отдыхать, – это люди, которым ты должен. Ты им обязан”, – заявил Александр Лукашенко.

Об отсутствующих наблюдателях от ОБСЕ

Отвечая на вопрос, почему в Беларусь на выборы решили не приглашать наблюдателей от ОБСЕ, глава государства сказал: “Все, кто просился к нам приехать, мы, по-моему, никому не отказали. Если бы ОБСЕ (наблюдатели от этой организации. – Прим. БЕЛТА) захотело к нам приехать и сделало бы такой запрос, мы бы его рассмотрели. Скорее всего положительно. Но они не просились. А почему мы ползти к ним должны? Это наши выборы”.

Лукашенко: наблюдатели от ОБСЕ не просились приехать на нынешние выборы
Александр Лукашенко напомнил, как на прежние выборы наблюдатели от ОБСЕ приезжали уже с итоговым заключением: “Они заранее подготовили протокол – заключение. И потеряли. Наши ребята нашли, сфотографировали и мне на стол. Слушайте, два дня до выборов, предварительное голосование идет – они уже перечеркнули наши выборы. Ну зачем их сюда звать?” А после выборов, продолжил глава государства, один в один была озвучена та изначальная заготовка.

“Ну какой смысл приглашать? Поэтому ни россияне, ни мы их не приглашаем. Но если бы они захотели побывать у нас на выборах, попросили мандат соответствующий, мы бы его рассмотрели и, уверен, мы приняли бы их просьбу, – заявил Президент. – Пока же еще не поздно. Главное же – считать, они говорят. Пусть приезжают до вечера. Вот я их всех без виз запущу в Беларусь. Захотят – пусть приезжают. После выборов пусть приедут. Опытные люди увидят обстановку и могут соотнести итоги выборов с той реальной действительностью, которая будет складываться после выборов”.

О невозможности для беглых реализовать сценарии по захвату власти

Отвечая на вопрос, как Беларусь будет противостоять реализации планов беглых, глава государства обратил внимание, что конечная цель в любом из их сценариев одна – госпереворот и захват власти. “Все равно, вдолгую они будут играть или в короткую, цель одна – надо Беларусь развернуть в обратном направлении. А для того, чтобы ее развернуть, надо свергнуть ныне действующую власть. Это будет очень сложно, я уверен. Особенно после проведения единого дня голосования, выборов. Потому что изберем мы абсолютно надежных, толковых людей, понимающих, какие задачи стоят перед нашим народом. Поэтому ни один из вариантов, даже самый радикальный, у них (беглых. – Прим. БЕЛТА) не пройдет в Беларуси”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Лукашенко: сценарии беглых относительно Беларуси нереализуемы