Международные наблюдатели от МПА СНГ высоко оценили организацию выборов в Беларуси


Дата: 24.02.2024

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания России, координатор группы международных наблюдателей от МПА СНГ Константин Косачев после встречи с председателем Совета Республики Натальей Кочановой, беседуя с журналистами, высоко оценил организацию выборов депутатов в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

“Мы работаем здесь не один и не два дня. Это долгосрочная миссия наблюдения. Так, как это предусмотрено международными стандартами наблюдения. В рамках нашей работы мы провели глубочайший профессиональный анализ законодательства Республики Беларусь в части, касающейся организации и проведения выборов. Тем более что это законодательство во многом претерпело изменения после внесения поправок в Конституцию, – сказал Константин Косачев. – Нами подготовлен официальный документ – заключение. Мы его передали председателям обеих палат Национального собрания. И в этом заключении четко фиксируется наш вывод о том, что законодательство Республики Беларусь соответствует самым высоким международным стандартам в части организации и проведения выборов”.

По его словам, долгосрочные наблюдатели в процессе мониторинга также не увидели серьезных нарушений законодательства. “И мы не видим никакого недовольства со стороны участников процесса, и тех, кому предстоит голосовать, как все здесь организовано”, – отметил координатор группы.

Константин Косачев уточнил, что в основной день голосования, 25 февраля, наблюдатели планируют посетить от 100 до 200 избирательных участков. “И это означает, что мы будем иметь все возможности для того, чтобы сделать квалифицированные, компетентные и глубокие выводы в отношении того, что мы увидим”, – дополнил он.