Как выбрать профессию, рассказали чаусским старшеклассникам

Как выбрать профессию, рассказали чаусским старшеклассникам

В первой городской школе 25 января для учащихся 9-11 классов учреждений образования нашего района прошла ярмарка целевой подготовки.

Начальник отдела по образованию Чаусского райисполкома Денис Никифоров отметил, что каждый гражданин Республики Беларусь имеет право и должен получить средне-специальное (техническое) образование. Денис Владимирович выразил уверенность, что многие ребята, в конечном итоге, вернутся в родной район и смогут построить здесь успешную карьеру.

Начальник отдела организационно-кадровой работы Ольга Черноруцкая подчеркнула, что главная цель, которую ставит перед собой руководство региона – привлечь в район квалифицированных специалистов, уроженцев Чаус, так как они лучше всего закрепляются на своей малой родине.

Главный специалист управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Екатерина Рассолова обратила внимание на плюсы заключения целевого договора: гарантированное рабочее место, доплата к стипендии, оплачиваемая производственная практика.

В ярмарке приняли участие представители четырех организаций Чаусского района (Жилкомхоз, ЖБИ, лесхоз и райпо) и двух колледжей – Чериковского и Мстиславского. Ребятам рассказали о том, какие профессии они смогут освоить. Немаловажный аспект – возможность вернуться на малую родину и быть здесь полезными и востребованными специалистами. Именно поэтому на мероприятии присутствовали представители коммунхоза, лесхоза, ЖБИ и райпо, ведь выпускники различных колледжей Приднестровского края могут пополнить ряды данных организаций и внести существенный вклад в их развитие.

Учащие интересовались, как будет проходить процесс обучения, узнали о заработных платах специалистов определённого профиля. Для тех, кто ещё не определился со своим будущим, ярмарка целевой подготовки стала прекрасной возможностью подобрать профессию.

Последние новости

80 гадоу́ перамогi

Учащиеся Детской школы искусств и художественных ремёсел креативно поздравили жителей Чаус с 9 мая

2 мая 2025
Читать новость
80 гадоу́ перамогi

Жители Чаусского района, присоединяйтесь к челленджу “Читаем стихи о войне”

2 мая 2025
Читать новость
Актуальные новости

Как эффективно организовать пастьбу КРС, обсудили в Чаусах

2 мая 2025
Читать новость
Общество

Узнали, кто вошел в число лучших на весенне-полевых работах в Чаусском районе

2 мая 2025
Читать новость
80 гадоу́ перамогi

В агрогородке Горбовичи была заложена Аллея памяти

2 мая 2025
Читать новость
Актуальные новости

Администратор деструктивного Telegram-канала осужден в Беларуси на 18 лет лишения свободы

2 мая 2025
Читать новость

Рекомендуем