В Чаусском музее открылась выставка самобытного художника Ивана Морозова


Дата: 16.11.2023

Сегодня, 16 ноября, в выставочном зале Чаусского историко-краеведческого музея открылась выставка «Я творчеством живу!» самобытного художника Ивана Морозова, впервые предоставившего более 100 картин. В своих работах чаусский мастер пытается сказать своё веское слово в искусстве, причем так, чтобы быть услышанным людьми. Но для этого мало технического мастерства и умения владеть эффектными приемами. В картины он еще добавил душевное тепло и искренность, любовь к земле и людям, живущим в нашем регионе… Нужно и философское мировоззрение, и знание жизни.

Традиционно выставку открыла директор учреждения Инна Казакова. Она рассказала посетителям о первом знакомстве с художником и его работами. Как оказалось, это случилось на городской ярмарке. Увлеченная картинами мастера, директор предложила организовать выставку Ивана Морозова. И теперь, посетители имеют возможность пройтись по выставочному залу и оценить искусство мастера кисти. Из истории непростой жизни художника мы узнали, что не все творческие люди любят известность, большую часть времени предпочитая проводить наедине со своими мыслями. Именно поэтому свой талант Иван Морозов не привык демонстрировать. Это его первая выставка, которая сильно взволновала и даже немного встревожила мастера.

Надо отметить, что Иван Николаевич с ранних лет увлекается живописью. Он с завидным упорством развивал свой талант. Результатом его упорства является бесчисленное количество работ, связанных с жизнью в Чаусском районе. У каждой работы художника есть душевная история, о которой можно узнать у мастера либо попробовать почувствовать работу и представить себе запечатленный момент.

На культурном мероприятии с творческими номерами выступил коллектив «Суседзі”. После посетители продолжили изучать картины и наслаждаться творчеством художника, просто пропитанным духом Чаусской земли.