Парк из 100 молодых саженцев рябины появился у строящегося памятного знака на Дранухе Чаусского района


Дата: 21.10.2023

Благоустройство территории, наведение порядка – всегда благое дело. Зачастую мы делаем это не для кого-то, а для себя, чтобы в очередной раз, возвращаясь на это место или проезжая мимо него, мы осознавали, что внесли свой вклад в улучшение нашей жизни. Так, 21 октября у площадки, где ведется строительство нового памятного знака у деревни Дрануха, появился рябиновый парк из ста молодых саженцев. В их посадке приняли участие руководство района, руководители отделов, организаций и предприятий региона, ветераны, молодежь, неравнодушные граждане. Саженцы молодой рябины предоставлены Чаусским лесхозом.

Председатель Чаусского райисполкома Дмитрий Акулич и председатель районного Совета депутатов Анатолий Матюлин отметили, что парк закладывается в память о тех людях, которые сложили головы здесь, защищая нашу Родину, освобождая её от фашизма.

– Мы должны знать и помнить, какой ценой нашему народу досталась победа в той войне и наша задача сохранить мир и порядок на нашей земле. А это возможно только созидательным трудом сплотившегося общества, – подчеркнул Дмитрий Михайлович.

Всех мужчин поздравили также с Днем отца. Пожелали всем папам быть надежной опорой своей семьи, добра, любви и мужества.

Анатолий Олегович рассказал, что рядом со знаком будет строительство поля памяти, где будет происходить перезахоронение останков воинов, которые будут подниматься во время поисковых работ.

Несмотря на прохладную и ветреную погоду, участники мероприятия, вооружившись лопатами, с энтузиазмом приступили к посадке молодых саженцев. Кто-то  решил поучаствовать в добром деле всей семьей, малыши активно сажали деревья вместе с отцами, обвязывали их. Работники Чаусского РОЧС обязательно при этом произвели полив деревьев. Полчаса работы – и появился парк.

– Память о тех тяжелых временах для нашей страны должна жить в нашем обществе, чтобы не повторить тех событий, которые происходят сегодня в других государствах. Мой отец был участником Великой Отечественной войны, был в плену, сражался с немцами в партизанах. Это все страшно. Очень важно привлекать молодежь и рассказывать об этом, ведь они – наше будущее и только от них зависит, каким оно будет у наших детей, внуков, правнуков, будущих поколений. А посадка деревьев – это  знаковое мероприятие, ведь дерево, можно сказать, что это новая жизнь, – поделился ветеран труда Алексей Егорович Горбачев.