Жители агрогородка Каменка праздновали День деревни


Дата: 01.07.2023

1 июля на площадке возле Каменского сельского дома народного творчества собрались жители и гости агрогородка. Все в приподнятом настроении, оно и понятно, День деревни отмечают.

Поздравить сельчан приехали и почетные гости.

Председатель Чаусского районного Совета депутатов Анатолий Матюлин пожелал жителям развивать свой агрогородок, принимать участие в благоустройстве. – Малая родина у нас одна. Пусть ваши дети и внуки любят её также как старшее поколение, тогда у этих мест будет будущее, – подчеркнул Анатолий Олегович, он вручил Благодарственные адреса, цветы и подарки ветеранам труда, многие годы посвятившим работе в сельском хозяйстве. Это Василий Владимирович Шумелев, Исаак Вениаминович Каплун, Тамара Дмитриевна Комаровская.

В этот день вспоминали историю деревни, упоминается селение в документах аж в 1604 году. В 1897 году в Каменке было 42 двора и 287 жителей. Болью отзываются в сердце каждого белоруса военные страницы. Память погибших односельчан почтили минутой молчания.

Заместитель председателя Чаусского райисполкома Наталья Кондратенко поздравила жителей Каменки с праздником, пожелала прирастать многодетными семьями, добиваться успехов, растить детей и добросовестно трудиться. Она вручила подарок от районной организации Белорусского союза женщин Светлане Чуркиной.

Начальник участка ОАО “Ульяновское Агро” Олег Пусиков поздравил земляков и вручил подарки передовикам сельхозорганизации Сергею Каращуку и Юрию Пуюклиди.

К поздравлениям присоединился начальник отдела по образованию Денис Никифоров, он вручил награды Ларисе Михальченко и Людмиле Семиной. Заведующий сектором культуры Светлана Герцева подчеркнула, что в Каменке очень много творческих , талантливых и активных людей, пожелала жителям, агрогородку процветания и передала подарок Степану Лятукису.

Первый секретарь РК ОО БРСМ Анна Кравцова отметила активную молодежь деревни, вручила подарки Антонине Мурашко и Степану Бондареву.

Председатель сельисполкома Инна Казусева поздравила жителей Каменки поблагодарила за совместную работу по благоустройству, наведению порядка, в том числе и на территории местной достопримечательности – кринице Петра и Павла. Инна Олеговна вручила благодарственный адрес Дане Борисовой и подарок для самой маленькой жительницы агрогородка Эмилии Батура.

Песни от народного коллектива “Раница”, ансамбля “Земляки”, Сергея Яковлева и Алеси Далецкой, талантливых учеников Каменской средней школы создавали хорошее настроение участникам праздника, многие подпевали и танцевали.

Малыши тоже от души веселились.

День деревни порадовал всех от мала до велика. Живи ещё много лет, Каменка!