В Дужевке Чаусского района горело поле. Огонь ликвидировали за 150-200 метров до жилых домов


Дата: 12.04.2023

Не успел снег растаять, как по всем уголкам Чаусского района сразу начали виднеться столбы дыма от костров, которые разжигают хозяева для сжигания мусора на своих участках. Только за одни сутки, 11 апреля, по Могилевской области зарегистрировано 15 фактов горения сухой растительности. Не стал исключением и Чаусский район.

Ближе к обеду 11 апреля в Чаусский РОЧС поступило сообщение о том, что в агрогородке Дужевка горит поле на площади 0,9 гектара. Выехавшие на место происшествия подразделения МЧС ликвидировали загорание, не дав огню дойти до жилых домов всего 150-200 метров.

Чаусские спасатели отмечают, что для безопасного сжигания мусора необходимы безветренная погода, постоянный контроль за процессом горения, очищенная от горючих веществ и сухой растительности площадка. Расположена она должна быть так, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы. По окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до последней искры. Убедите своих  престарелых родственников не жечь траву. Ведь огонь, управляемый ветром, мгновенно меняет направления и человек оказывается в огненной ловушке, выбраться из которой не всегда под силу даже молодым и здоровым. Выделите в своем плотном жизненном графике время и помогите им безопасно навести порядок на подворье.

Денис ЕВСЕЕНКО