Обсуждаем строительство трёх детских площадок в Чаусах


Дата: 29.03.2023

С каждым годом инфраструктура небольших городов Беларуси развивается. Подрастает будущее поколение, растет потребность в строительстве во дворах жилых многоквартирных домов детских игровых площадок. Чтобы малышня была занята полезным делом и не играла у дороги или у заброшенных зданий и домов. Так, в Чаусах запланировано в 2023 году строительство трех игровых площадок с различной конфигурацией и оборудованием.

Разместятся площадки по улице Симонова у дома №6, у многоквартирного дома №90 по улице 60 лет СССР и во дворе дома улицы Пионерская, 14. Обсуждение проектов проходит с участием горожан. Их тоже планируется привлечь к важному и полезному делу.

Очередная такая встреча рабочей группы во главе с председателем районного Совета депутатов Анатолием Матюлиным прошла 27 марта с жителями дома №14 по улице Пионерская и соседних домов. Анатолий Олегович поделился планами устройства площадки. Так, планируется установка силового оборудования, игрового комплекса «Застава» для ребят постарше, для малышей установят карусель, качели, горку и качалку.

 Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Чаусского райисполкома Ольга Кепина продемонстрировала проект, как будет выглядеть площадка и какое на ней установят оборудование.

В настоящее время на дворовой территории имеются качели и балансир. Они будут отреставрированы и, возможно, перенесены в другое место.

Вечером 28 марта состоялись две встречи с жителями домов улице Симонова №6, №90 по улице 60 лет СССР. В микрорайон Сельхозтехника на встречу с местными жителями приехал председатель Чаусского райисполкома Дмитрий Акулич, разговор о площадке это не только способ познакомиться, но и возможность узнать о проблемах, которые волнуют граждан. А они внесли свои предложения по устройству площадки. Председатель районного Совета депутатов Анатолий Матюлин отметил, что инициативы приветствуются, но средства, выделенные на это нужное дело, ограничены, поэтому дополнительные мероприятия будут финансироваться с привлечением добровольных пожертвований граждан и при их активном участии в работах 

Жители поддержали данный проект и дали согласие на участие в благоустройстве территории и строительстве детской площадки. – Для детей же делаем, все должны качественно, – подчеркнул один из жильцов.

С жителями домов улице Симонова №6 разговор начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Ольги Кепиной, работников Жилкомхоза и инициативной группы граждан об устройстве детской площадки также перешел на проблемные вопросы благоустройства территории. Не все жильцы считают, что им нужно участвовать, хотят, чтобы всё было сделано силами коммунальников. Такое отношение взрослых во многом объясняет, почему повреждаются на дворовой территории малые архитектурные формы, а под балконами много окурков. Хотелось бы, чтобы люди проявляли больше заинтересованности в благоустройстве территории своего города, а не ждали, что кто-то это сделает за них.

– Без участия людей никуда. Инициатива местного населения сейчас просто необходима, ведь для себя и детей будем вместе наводить порядок, – подчеркнул Анатолий Матюлин.

Денис ЕВСЕЕНКО