Татьяна Гуцко из Чаус заняла третье место и получила диплом лауреата областного конкурса педагогического мастерства «Учитель года Республики Беларусь»


Дата: 21.03.2023

Учитель белорусского языка и литературы Татьяна Гуцко из Чаус заняла третье место и получила диплом лауреата областного конкурса педагогического мастерства «Учитель года Республики Беларусь».

С 13 по 17 марта 2023 г. в Могилёве  проводился областной этап республиканского конкурса педагогического мастерства «Учитель года Республики Беларусь». Чаусский район представляла учитель белорусского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 1 г. Чаусы» Татьяна Гуцко. Третий тур включал: тестирование в целях проверки знаний в области преподаваемого предмета, педагогики психологии, открытый урок в незнакомом классе (группе) по белорусской литературе, мастер-класс для педагогов  в соответствии с опытом педагогической деятельности, защита системы педагогической деятельности.

«Напряжённая неделя конкурса позволила выявить актуальность и соответствие опыта педагогической деятельности современным тенденциям развития образования, глубину знаний в области преподаваемого учебного предмета, владение современными технологиями преподавания учебного предмета, – делится впечатлениями Татьяна Леонидовна. – Участие в конкурсе, для меня, это возможность взглянуть на себя со стороны, увидеть коллег, познакомиться с их опытом,  очутиться в конкурсной обстановке и понять свои слабые и сильные стороны, услышать комментарии профессионалов и узнать,  над чем стоит поработать, чтобы совершенствоваться. Я довольна результатом – почетным третьим местом и дипломом лауреата областного конкурса педагогического мастерства «Учитель года Республики Беларусь». Я хочу пожелать своим коллегам не снижать планку, двигаться вперёд, повышать престиж педагогического труда и публичное признание вклада педагогических работников в развитие системы образования.

– Перед педагогами со словами поздравления выступил первый заместитель начальника главного управления по образованию Могилевского областного исполнительного комитета Игорь Геннадьевич Лошкевич. Также он вручил участникам, лауреатам и победителям конкурса «Учитель года Республики Беларусь» дипломы и ценные подарки. Волнение и гордость я испытывала за Татьяну Леонидовну, которая прошла достойно три этапа важного для педагогической общественности конкурса,- рассказывает Татьяна Александровна Погодитская, директор средней школы № 1 г. Чаусы.  – Я думаю, что Татьяна Леонидовна давно шла к конкурсу, у неё накоплен богатый опыт и она знает как  создать и поддержать высокий уровень познавательного интереса и самостоятельной активности учащихся. Впереди много планов и идей. Пусть всё получится».

Оксана Забегаева