О буднях в условиях Чаусского психоневрологического дома-интерната и своей заветной мечте рассказывает Анастасия Сивакова


Дата: 17.03.2023

Счастлив тот человек, кто здоров. В жизни каждого из нас можно многое изменить, кроме тяжелого диагноза. У Анастасии Сиваковой с детства – четвертая степень утраты здоровья, 1 группа инвалидности. Девушка проживает в Чаусском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов. У нее нарушена речь, не слушаются руки и передвигается она только при помощи инвалидного кресла. Мечтает о специальном механическом тренажёре, который поможет самостоятельно передвигаться. Мы пообщались с Анастасией и узнали, как проходят её будни в условиях дома-интерната.

Впервые с Настей Сиваковой мы познакомились в начале года накануне Рождества Христова, когда приехали освещать встречу заместителя председателя Могилевского облисполкома Валерия Малашко с проживающими учреждения. Именно тогда услышали о её проб­лемах со здоровьем, силе характера и особом стремлении развиваться, чтобы осуществить свою вторую мечту – путешествовать. С разрешения девушки решили вам рассказать, как Анастасия в свои 22 года справляется с непростыми обстоятельствами жизни и кто ей в этом помогает. К слову, 25 марта у нее день рождения – исполнится 23 года.

Родители отказались от Насти после рождения сразу в больнице, как только узнали о тяжелом диагнозе. За эти годы родные о ней не вспоминали, никогда не навещали и не заботились. До четырех лет малышка находилась в Доме малютки. Потом 18 лет прожила в ГУСО «Весновский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития». Она окончила 10 классов вспомогательной школы-интерната для детей с интеллектуальной недостаточностью. А теперь, с 2022 года, ее дом находится в Чаусском психоневрологическом интернате.
Хочется отметить, что во всех учреждениях нашей страны девушка проживала в самых достойных условиях. Медицинские работники, педагоги и психологи помогают ей развиваться и ухаживать за собой.

В доме-интернате совместно с социальными работниками Чаусского РЦСОН организовываются и проводятся лекции по социальной адаптации, а также она участвует в кружковой и клубной деятельности. Для укрепления здоровья Настя занимается с инструктором по ЛФК. И уже есть заметные улучшения. Надо понимать, что для Насти каждый незначительный шаг – это результат тяжелого ежедневного труда.

Здоровым людям трудно понять, каково это – не иметь возможность выполнять простые физические действия. Но наша собеседница никогда не отчаивается и ежедневно много работает над собой.

Ловко и быстро научилась перемещаться в пределах своей комнаты и самостоятельно решать мелкие бытовые вопросы.

Ко всем своим недугам она относится как боец. Отлично читает, пользуется мобильным телефоном, зарегистрирована в соцсетях и мессенджерах, имеет небольшой круг друзей.
Когда открываю очередную книгу, забываю обо всём. Представляю себя в центре событий и тот фантастический мир, который описывает автор, – поделилась с нами собеседница. – А интернет мне даёт больше общения и возможности увидеть исторические места, где мне никогда не придется побывать.

Однажды Анастасия Сивакова увидела картину из пазлов и поставила себе цель самостоятельно её собрать. Когда ей сделали замечание, что не справится, Настя не расстроилась, а наоборот, рассердилась. Она собрала сложную композицию и в тот же поздний вечер поделилась своей удачей с директором учреждения Татьяной Воеводовой. С этого момента Настя стала совершенствовать свой навык. Также увлеченно мастерит картины из алмазной мозаики.
А ещё любит ухаживать за собой, гулять на свежем воздухе. Кстати, прогулки часто проходят не в одиночестве. У нее есть друг Саша Лёвкин. С ним девушка знакома очень давно. А теперь являются соседями по отдельной инклюзивной квартире. На улицу выезжают на колясках, помогая друг другу. Пока погода не радует теплом и красотами: от зимы ничего не осталось, а весна немного запаздывает. Вот скоро растает последний снег, выглянет и согреет солнышко, тогда уж молодые люди будут любоваться яркими красками белорусской природы.

Инструктор по трудовой терапии Елена Воробьева тесно общается с девушкой каждый день:
– Удивляюсь Настиному оптимизму и жизнерадостности. Она никогда не отчаивается, а старается найти выход из любой ситуа­ции. Я помогаю ей решить вопросы по проживанию, а также совершаю покупки личного пользования. Я договорилась с фондом «Вера», чтобы у девушки появилась возможность научиться ходить. Прошу добрых людей принять участие в сборе денег. Мы в шаге от мечты.

С диагнозом Насти научиться ходить трудно, но возможно при помощи механического тренажера с задней поддержкой и всеми комплектующими. Цена такого устройства высокая, но наш добрый и отзывчивый белорусский народ большую часть денег уже собрал. На сайте Гродненского центра помощи vera.by размещены реквизиты для сбора денежных средств для приобретения механического тренажера. Помогите девушке с подарком ко дню рождения. Осталось совсем немного, чтобы Настина главная мечта осуществилась…

Людмила САВЧЕНКО