В доме незаконно подключена вода и канализация? Можете получить большой штраф


Дата: 17.03.2023

Филиал «Могилевский водоканал» УПКП ВКХ «Могилевоблводоканал» с 20.03.2023 по 30.04.2023  проводит акцию «Водная амнистия» для владельцев жилых домов, пользующихся услугой водоснабжения и канализации через самовольные подключения к центральным водопроводным или канализационным сетям не имея договора и не оплачивая эти услуги, по легализации и регистрации незаконных подключений.

В случае добровольного обращения для регистрации присоединений оплата суммы ущерба, причиненного филиалу «Могилевский водоканал» самовольным подключением, не производится,  а производится  только  начисление в соответствии со степенью благоустройства.

У жителей есть полтора месяца, чтобы без штрафов и отключения узаконить подключения к сетям водоснабжения и канализации. Если контролеры или другие представители филиала «Могилевский водоканал» выявляют самовольное подключение, то «самовольщикам» будет:

– предъявлена к оплате  сумма платежа за пользование холодной водой, рассчитанная по пропускной способности трубы в размере от 1330 рублей 22 копейки до 7474,0 рублей;

– произведено отключение от водопровода или канализации за счет средств «самовольщика».

Акция «Водная амнистия» – способ закрыть вопрос без финансовых потерь и добросовестно пользоваться услугами.

Для регистрации водопровода необходимо обратиться по адресу:

г. Чаусы, ул. Строительная, 9. Режим работы: понедельник – пятница с 8-00 до 17-00 (обед с 13-00 до 14-00), суббота, воскресенье – выходной.

Телефоны для справок: 8 (02242) 77169, электронная почта vku.chausy@tut.by.

Документы, которые необходимо иметь для регистрации в акции «Водная амнистия»:

личный паспорт собственника;

свидетельство о государственной регистрации на строение или земельный участок.