Владимир Перцов: дети должны знать, что они наследники народа-победителя


Дата: 16.03.2023

Дети должны знать о геноциде белорусского народа, а также о том, что они наследники народа победителя. Таким мнением во время единого дня информирования с идеологическим активом Берестовицкого района поделился министр информации Владимир Перцов, передает корреспондент БЕЛТА.

Тема встречи – “80 лет трагедии в Хатыни. Результаты расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны”. “Это страшная история. То, что мы повернулись к этому, нужно для того, чтобы дети наши знали про зло, знали про трагедию. И, самое главное, знали, что мы наследники народа-победителя, мы – народ победитель, наши предки победили в той войне”, – сказал Владимир Перцов.

“Ведь страшно то, что нам вкладывали в уши, когда мы немножко притушили информацию желанием быть лояльными, добрыми и миролюбивыми. Сразу этот вакуум начал заполняться альтернативной информацией о Великой Отечественной войне, враньем, брехней, которые вкладывались в уши молодых через социальные сети, интернет, игры компьютерные, художественные произведения, – отметил глава министерства. – Самое опасное и страшное – это продвижение тезы, что это было освобождение от советских оккупантов. Это для людей, у которых стерта память или отсутствуют файлы исторические”.

Владимир Перцов добавил, что в годы Великой Отечественной войны против нашего государства – СССР воевала вся объединенная Европа, за исключением нескольких стран. “Они тут (в Беларуси. – Прим. БЕЛТА) наворотили, набедокурили, особенно коллаборантские полки эсэсовские – латышские, украинские. Ведь кто Хатынь сжег? Украинские каратели. В советское время об этом умалчивали, потому что не хотелось раздрая в семье советских народов”, – сказал министр информации.

“Сейчас Генпрокуратура ведет расследование. И, кстати, книга “Геноцид белорусского народа” – рекордсмен по продажам в прошлом году. При средних тиражах в 1-2 тыс. в нашей стране, у нее – 8 тыс. И это не развлекательная книга далеко, это документальная книга. Идет расследование, и цифра сожженных деревень растет, и Хатынь среди них была не самой большой деревней по численности”, – сказал Владимир Перцов. Он также отметил инициативу газеты “Гродзенская праўда” “Сестры Хатыни”, которая была масштабирована на всю страну, чтобы показать, какие зверства происходили в годы Великой Отечественной по всем районам и областям Беларуси.

После единого дня информирования министр провел прямую телефонную линию в Берестовицком райисполкоме. После он посетил редакцию районного СМИ – “Бераставіцкай газеты” и встретится с ее трудовым коллективом.-0-