Подтоплен мост возле деревни Скварск Чаусского района. Имеются объездные пути через деревню Кротки


Дата: 20.03.2023

На календаре весна, а на самом деле зимняя погода Беларусь не хочет покидать. В этом году мы в полной мере смогли радоваться настоящей затяжной зиме и обильному снегу.

Но всё-таки как ни крути, а зиме приходится отступать, хоть и не очень быстро. На прошлой неделе, 11 марта, в Чаусах резко потеплело. За день растаяло много снега, поплыли ручьи, а в частном секторе ближе к Басе погреба жителей сильно наполнились водой. А утром 12 марта снова похолодало и даже выпал снег, припорошив уже оголившуюся землю. Между днем и ночью разница температур колоссальная – приблизительно в 7-10 градусов. Так как днем снег быстро тает, а вечером подмораживает, за ночь высушивает. Нам стало интересно, как дела на реке и есть ли угроза паводков? Приехав на Басю, увидели, что река поднялась, но не критично. Так что, если не случится резкого повышения температуры, возможно паводков и не будет. Правда время покажет.

– По прогнозам Могилевоблгидромета в Могилевской области сильных подтоплений не ожидается. С учетом погодных условий идет равномерное таяние снежного покрова и его размеры не превышают порядка 10 сантиметров, то жизнедеятельность нашего населения нарушена не будет. Если же все-таки резко потеплеет и температура воздуха составит +15 и больше, то минимальные подтопления возможны, – комментирует ситуацию старший инженер сектора организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Чаусского РОЧС Александр Ермолович.

Стало известно по данным РОЧС, что подтоплен мост возле деревни Скварск. Возможен проезд на технике повышенной проходимости. Имеются объездные пути через деревню Кротки.