В Чаусском лесхозе обсудили готовность к пожароопасному периоду


Дата: 15.03.2023

Календарная зима уже завершилась. На юге Беларуси снега уже нет, в Могилевской области также снежный покров умеренными темпами снижается. Наступает пожароопасный период и все службы должны быть готовы к тушению пожаров. Охрана лесного фонда от возникновения пожаров осуществляется в строгом соблюдении специфических требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах Беларуси. Так, в Чаусском лесхозе с участием руководителей лесхозов Могилевской области и сотрудников МЧС прошел семинар-совещание «О порядке проведения смотра готовности лесохозяйственных учреждений к пожароопасному сезону».

 Директор Чаусского лесхоза Александр Подобед, приветствуя участников семинара, выразил надежду, что встреча пройдет в формате двухстороннего обмена мнениями, чтобы выявить плюсы и минусы комплектования команд лесничеств и лесхоза в ходе подготовки к пожароопасному сезону. – Времени у нас остается не так много, поэтому мы должны оперативно устранить недочеты, если таковые будут выявлены, и быть готовыми к устранению чрезвычайных ситуаций в лесном фонде, – подчеркнул Александр Подобед.

Начальник Чаусского РОЧС Сергей Усанов остановился на ситуации с паводками. Он обратил внимание, что в январе было обильное таяние снега, из-за чего в Чаусском районе были подтоплены два моста. Сейчас особого подъема уровня воды в водоемах Чаусского района не ожидается. Если все же резко потеплеет, то подъем уровня до критического возможен.

Через две-три недели и в нашем регионе наступит пожароопасный период. В Бобруйском районе спасатели уже выезжали на тушение сухой растительности, поэтому расслабляться не стоит.

В 2022 году на территории Чаусского района в экосистеме произошло 23 пожара, в то время как в 2021 году всего шесть. За последние 10 лет самыми пожароопасными сезонами были 2015 и 2020 годы.

Сергей Иванович подчеркнул, что с каждым годом идет потепление на 0,5-2 градуса, что сказывается на пожарах к экосистеме. Происходят они по нескольким причинам. Увеличивают вероятность появления лесных пожаров наличие больших массивов хвойных пород деревьев. Влияет и антропогенный фактор: проведение сельскохозяйственных работ и частое посещение лесов людьми, несоблюдающими правила пожарной безопасности.

Сергей Иванович также обратил внимание на четкое проведение всех мероприятий по снижению рисков возникновения лесных пожаров.

Старший государственный инспектор оперативного отдела Могилевской областной инспекции ОЖ и РМ Александр Савельев напомнил всем об ответственности за заполнение системы ЕГАИС при отпуске древесины. Им также сделан акцент о необходимости учета древесины на промскладах.

В ходе семинара участники ознакомились с оснащенностью средствами пожаротушения, комплектами огнезащитной одежды, средствами защиты глаз и органов дыхания, имеющимися в пункте противопожарного инвентаря Мокрядского лесничества. Продемонстрирована также работа пожарного автомобиля пожарно-химической станции 2 типа Чаусского лесхоза. Здесь же осмотрели и средства пожаротушения, закрепленные за ПХС-2. О комплектовании ППИ и ПХС-2 в лесхозах и лесничествах рассказал инженер по охране и защите леса Могилевского ГПЛХО Антон Большаков.

По итогам семинара-совещания были сделаны конкретные выводы и поставлены определенные задачи по совершенствованию работы лесопожарных команд и их готовности к выполнению задач по назначению.