В День Конституции Республики Беларусь в Чаусах провели акцию “Свободная парковка” и поздравили водителей с государственным праздником


Дата: 15.03.2023

Акция «Свободная парковка» в нашем городе организуется Чаусским ОГАИ совместно с работниками учреждения «Чаусского РЦСОН». В этот раз её провели 15 марта, в День Конституции Республики Беларусь. Начальник Чаусского ОГАИ Николай Игнатенко прибыл на парковку возле магазина «Мила», где предложил участникам мероприятия посетить парковочное место возле кафе «Лига».

Пока мы переезжали на выбранную парковку, Николай Дмитриевич поздравил всех с важным государственным праздником, а после рассказал журналистам о том, что акция проводится уже около пяти лет:

– Нужно напоминать водителям о соблюдении правил парковки и запрете парковки в местах, предназначенных для стоянки транспортных средств инвалидов, для того чтобы люди с ограниченными возможностями не чувствовали себя ущемленными и имели равные права, как и все граждане нашей страны.

Чаусским водителям объяснили, почему необходимо не занимать на парковках места для людей с инвалидностью. Отметим, что у каждого человека есть права. Людям с инвалидностью сложнее их защищать. Поэтому каждый человек должен понимать, что это необходимо для соблюдения прав и учета  возможностей людей-инвалидов. В акции принял участие парень с ограниченными возможностями. Зовут его Коля. Он раздал водителям листовки, подготовленные заранее работниками социальной службы.

Водителям надо помнить, что паркуясь на местах для инвалидов, можно получить административный штраф в размере двух базовых величин согласно статье 18.18 части второй КоАП.

Хочется также отметить, что проведение данного мероприятия, уже дает свои плоды, так как большинство чаусских водителей паркуются правильно, не нарушая закона.