Александр Грушко сообщил о продлении зерновой сделки


Дата: 14.03.2023

Зерновая сделка продлена на 60 дней, подтвержден ее пакетный характер. Об этом 14 марта заявил замглавы МИД России Александр Грушко.

«Наш заместитель министра Сергей Вершинин, который ведет эту сделку, вчера сделал заявление. Действительно, сделка продлена. Условлено, что она продлена на 60 дней. Вновь подтвержден ее пакетный характер», — сообщил он журналистам.

Накануне заместитель главы МИД России Сергей Вершинин по итогам консультаций с представителями ООН в Женеве также сообщил, что российская сторона не возражает против продления черноморской зерновой инициативы на 60 дней после истечения срока ее действия 18 марта.

Ранее в ООН заявили, что надеются на продление зерновой сделки после 18 марта, когда истечет второй срок ее пролонгации. В организации отметили, что “на кону стоит мир”, так как если соглашение не будет продлено, планету ждут голод и массовая миграция.

В июле 2022 года Украина, Россия, Турция и ООН подписали соглашения сроком на 120 дней, предусматривающие в том числе вывоз зерна из портов Украины. Также между Россией и ООН был подписан меморандум, предполагающий обязательства организации по снятию ряда ограничений на экспорт российских удобрений и сельхозпродукции. В ноябре зерновая сделка была продлена еще на 120 дней.