Положительная сработка пожарного извещателя. В Чаусском районе горел жилой дом


Дата: 14.03.2023

Как сообщили в Чаусском РОЧС, 14 марта в начале пятого утра в агрогородке Антоновка Чаусского района по улице Центральная произошел пожар. О чрезвычайной ситуации в МЧС сообщили соседи.

Прибывшие к месту вызова подразделения РОЧС застали горение внутри и кровли дома. Создалось плотное задымление. Спасатели оперативно устранили пожар. Позже выяснилось, что 59-летняя хозяйка дома проживает с 37-летним сыном с инвалидностью.

Около 4 часов утра хозяйка услышала звук сработавшего автономного пожарного извещателя, что и спасло жителей дома, и пошла в комнату к сыну. Войдя, она увидела, что в комнате горит кровать, а сын проснулся и находится возле нее. После этого они покинули дом и пошли к дочери, проживающей в соседнем доме, чтобы вызвать спасателей.
В доме было установлено 2 исправных автономных пожарных извещателя, приобретённых в 2018 году.

Как сообщил официальный представитель Чаусского РОЧС Роман Балматков, в результате пожара уничтожена кровля, повреждено перекрытие и имущество в доме. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

На всех собраниях с населением работники МЧС постоянно обращают внимание на установку АПИ, который необходим именно людям, чтобы они чувствовали себя в безопасности. В случае пожара спасатели всегда прибудут на помощь, но может так случится, что уже и спасать не будет кого. Поэтому каждый должен понимать, что небольшая сумма денег не стоит любой человеческой жизни.

Помните, залог вашего благополучия – соблюдение правил пожарной безопасности. Установите пожарный извещатель, чтобы сберечь себя и своих близких!

Денис ЕВСЕЕНКО