Янина Ратникова из Чаус стала победителем популярного телепроекта “Я знаю!”


Дата: 13.03.2023

Когда десятикласснице средней школы №1 Чаус Янине Ратниковой классный руководитель Марина Казак предложила принять участие в телепроекте «Я знаю!», девушка сразу согласилась. – Решила попробовать свои силы, понимала, что будет непросто, переживала за результаты, но поддержали педагоги,  родители, друзья, и я набралась терпения, приступила к подготовке, – рассказывает Янина. – Заполнила заявку, прошла тестирование, правильно ответила на 18 вопросов из двадцати. После звонка администратора о приглашении меня на очный тур программы  мы с учителями готовились дополнительно, разбирали вопросы, повторяли сложные темы по разным предметам.

Янина Ратникова отлично учится, участвует в предметных олимпиадах, исследовательской деятельности, занимается самообразованием. Все это тренирует логику, расширяет кругозор, что и помогло нашей землячке на передаче. Конкуренция у неё была серьезная, приехали способные ребята со всей Беларуси.

– Пока я отвечала на вопросы, Марина Ивановна переживала за меня в «учительской», так называется комната, где наблюдают за съемками педагоги, – делится впечатлениями девушка. – Атмосфера в павильоне была очень теплой, участники поддерживали друг друга, съемочная группа старалась, чтобы нам было комфортно, Георгий Колдун нас подбадривал. Вопросы были по школьной программе, но повышенной сложности, особенно в четвертом туре.

По итогу программы Янина набрала 45 баллов, а ближайший соперник – 37. Победительницу поздравляли в студии, дарили подарки. Теплые слова ей говорили учителя, когда на следующий день пришла в школу. Словом, масса положительных эмоций принесло  Янине участие в программе, но за её результатом стоит ежедневный интеллектуальный труд. Её пример полезен для остальных ребят, которые сомневаются в своих силах, главное – поставить цель и идти к ней.