С 18 марта открывается весенний сезон охоты на пернатую дичь


Дата: 10.03.2023

18 марта по второе воскресенье мая открывается весенний сезон охоты на гусей, уток, баклана, голубя сизого, цаплю серую, цаплю белую большую. Разрешается добывать гуся белолобого, гуся гуменника, канадскую казарку, гуся серого. Разрешенным способом охоты на гуся является ружейный: охота из засады только из скрадка либо из засады с использованием маскировочного халата и только с подманиванием с помощью манка и подсадного гуся (гусей), и (или) профилей, и (или) чучел гуся.

Разрешатся добывать животное любого пола и возраста в светлое время суток, кроме периода времени с 12.00 до 18.00 часов.  Во время охоты разрешается использовать гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов снаряженных дробью, для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак: терьеры, таксы, легавые, спаниели, ретриверы, водные собаки.

В ходе проведения охоты на гусей допускается использование подсадных животных, чучел, профилей, манков и иных средств подманивания без ограничений. Охотник может покинуть место засады, в том числе скрадок, с расчехленным охотничьим оружием и осуществлять добор подранка гуся на расстоянии не боле 500 метров от места засады. Место засады считается скрадок или место установки ближайшего к охотнику (крайнего) подсадного гуся, чучела или профиля.

Охотясь на гусей весной с использованием маскировочного халата допускается проведение охоты только с подманиванием. При этом охотником в качестве средств подманивания должны использоваться подсадной гусь, и (или) профили, и (или) чучела гусей и манки. Использование маскировочного халата только с манком не допускается.

В указанный период времени, разрешено добывать самцов (селезней): кряквы, свиязя, гоголя, широконоски, чернети хохлатой, чирока – трескунока, чирока – свистунока, утки серой, подсевших или подлетевших к подсадной утке или чучелам.

На уток разрешено охотится ружейным способом  из засады только из скрадка или с использованием маскировочного халата и только с подманиванием с помощью подсадной утки (уток) и (или) чучела (чучел) и манка, в светлое время суток кроме периода времени с 12.00 до 18.00, при этом обязательно использование в качестве средств подманивания либо подсадной утки (уток), либо чучела (чучел) и манка (манков). Допускается использование подсадной утки одновременно с чучелом (чучелами) и (или) манком (манками). В тоже время использование только манка без чучела (чучел) или только чучела (чучел) без манка не допускается. В ходе проведения данной охоты разрешается добывать только подлетевших или подсевших (севших на воду) к подсадной утке или чучелу селезней уток. Охотник может покинуть место засады, в том числе скрадок, с расчехленным охотничьим оружием и осуществлять добор подранка селезня на расстоянии не более 200 метров от места засады. В данном случае местом засады считается скрадок или место установки ближайших к охотнику (крайних) подсадной утки или чучела.

Разрешенные орудия охоты такие же как  при охоте на гусей.

Охота на баклана, голубя сизого, цаплю серую, цаплю белую большую в весеннем сезоне охоты допускается только с использованием способов и орудий охоты, разрешенных для добычи гусей или селезней уток в данном сезоне охоты.

В весенний сезон охоты на гусей, селезней уток, баклана, голубя сизого, цаплю серую, цаплю белую большую допускается использование вместо скрадка маскировочного халата (маскировочного костюма), надетого на охотника и обеспечивающего его незаметное для охотничьих животных нахождение в охотничьих угодьях (маскировку).

С 12.00 до 18.00 часов при проведении охоты на гусей и уток, баклана, голубя сизого, цаплю серую, цаплю белую большую охотничье оружие должно быть разряжено и зачехлено. Нахождение охотников в указанное время в охотничьих угодьях с расчехленным и (или) разряженным охотничьим оружием считается охотой в запретное время.

Скрадком считается сооружённое и (или) используемое охотником укрытие (шалаш, яма, бочка и т.п.), обеспечивающие  не менее чем с двух сторон незаметное для охотничьих животных нахождение охотника в охотничьих угодьях в целях ожидания охотничьего животного.

Для сооружения скрадка используются искусственные (маскировочные сетки, брезент, пленка и тому подобное) и естественные (сено, солома, ветки деревьев и кустарников и тому подобное) материалы. В качестве скрадка могут применяться составленные тюки (катушки) соломы, скирда, стог и тому подобное.

Основное условие – скрадок должен обеспечивать маскировку охотника не менее чем с двух сторон. Не будут считаться скрадком естественные насаждения, канавы, насыпи, кусты и иные подобные элементы местности.

Мстиславская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает о необходимости соблюдения требований правил охоты и безопасности.

Заместитель начальника Мстиславской межрайонной инспекции Белько А.Э.