Перспективы партийного строительства обсудили в Чаусах


Дата: 10.03.2023

Совещание по развитию гражданского общество прошло в Чаусах с участием актива района. Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Чаусского райисполкома Ирина Аникеенко информировала участников, что Законом «Об основах гражданского общества» определяются особые формы взаимодействия государственных органов (организаций) и субъектов гражданского общества: избрание делегатов Всебелорусского народного собрания, сбор и выработка предложений на обсуждение ВНС, участие в реализации его решений. Законом «Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений» определены универсальные основные цели и задачи политических партий, которые должны быть закреплены в их уставах наряду с иными, специфичными для каждой партии. В стране активно идет партийное строительство и от позиции граждан зависит развитие нашего государства.

Председатель районной организации РОО «Белая Русь» Анжелика Титова в своем выступлении отметила важное значение создания одноименной новой политической партии, в которую войдет актив общественного объединения.  18 марта в Минске состоится учредительный съезд.

– Это партия, которая будет выражать интересы белорусского народа в целом, придерживаться белорусской государственной идеологии. Она станет надежной опорой белорусского государства, будет представлена во всех регионах нашей страны, всех социальных группах. Это будет сила, которая объединит белорусское общество, – подчеркнула Анжелика Михайловна.

Она сообщила, что в текущем году в Чаусском районе создана 50-я первичная организация РОО «Белая Русь» и тысячный членский билет организации был вручен первому заместителю председателя Чаусского райисполкома Петру Колесневу.

О том, что активно идет омолаживание кадров в Коммунистической партии Беларуси, но сохраняются лучшие традиции её деятельности, рассказал Денис Никифоров, председатель Чаусской районной организации КПБ. Государствообразующие ценности, социальная справедливость, труд, (а не спекулятивно-финансовая деятельность), социальные стандарты, которые КПБ провозглашает и разделяет, также составляют содержание проводимой руководством Беларуси социально-экономической политики.

Надежда Подолякина обратила внимание участников совещания на конструктивную деятельность одной из самых массовых политических партий в Беларуси – Либерально-демократической. Она поддерживает конституционный строй Беларуси, выступает за соблюдение законности, мира и спокойствия в стране. Лидер ЛДПБ Олег Гайдукевич открыто разоблачает планы коллективного Запада, говорит, что в отношении Беларуси и России идет сейчас гибридная война. Используется информационное давление, провокации, санкционная политика. 

14 марта в 16.00 в Районном доме культуры Чаус пройдет учредительное собрание по созданию районной организации ЛДПБ. Надежда Леонидовна призвала познакомиться с программными документами партии и вступать в её ряды.

Заместитель председателя Чаусского райисполкома Наталья Кондратенко, подводя итог совещания, отметила значимость гражданского общества, активной деятельности политических организаций для эффективного взаимодействия, обмена мнениями, внесения значимых предложений и продвижения конструктивных инициатив по укреплению и развитию белорусской государственности.