Двойной юбилей отметила Людмила Лазарькова из Чаус


Дата: 07.03.2023

Я пришла к вам на встречу, друзья.
И, конечно же, это не зря:
Ведь сегодня мой юбилей,
И собралось немало друзей!
Я полвека культуре служу,
Золотой юбилей отмечаю.
Песни петь, танцевать я хочу
И, конечно, стихи сочиняю.

Это строки из стихотворения «Я пришла к вам на встречу» Людмилы Игнатьевны Лазарьковой. Совсем недавно в торжественной обстановке она отмечала двойной юбилей – 70-летие со дня рождения и 50 лет творческого пути.

Родилась виновница торжества в деревне Усушек, в многодетной крестьянской семье. Отец Игнат и мать Анисья работали в колхозе. Любовь к творчеству у Людмилы Игнатьевны с детства. В доме родителей часто собиралась молодёжь на вечеринки. Старшая сестра Нина очень хорошо пела и знала много частушек и песен. Все танцы на вечеринке сопровождались припевками, а танцевали «Зелёную рощу», «Страдание», «Барыню», «Вальс» и многие другие. А ещё она запомнила на всю жизнь, как мама пела: «Сине морюшко глыбоко», «Ой, жалко, жалко мне». Отец тоже иногда пел «Гулял по Уралу Чапаев – герой». Людмила с сёстрами создали квартет «Сёстры Ткачёвы» и принимали участие в районном смотре художественной самодеятельности в Чаусах.
Когда старшие дети разъехались кто на Урал, а кто в областной центр, Людмила осталась на малой родине. После окончания средней школы два года работала пионервожатой в Усушской школе, затем окончила Могилёвское культпросветучилище. С 1973 года, после замужества, жила и работала в деревне Копани.

Творческий путь длиною в полвека 23 марта 1973 года Людмила Игнатьевна начала в сельском клубе в Копанях, где она работала заведующим. В этом же году стала руководителем фольклорного коллектива «Копань», одного из старейших творческих коллективов Чаусского района, он существовал с 1963 года. Одновременно восстанавливалась художественная самодеятельность. В деревне Копани было много талантов. Что ни женщина – то певунья, что ни мужчина – гармонист. Полдеревни приходило в клуб на репетиции. По телевидению показали обряд «Капанскія вячоркі», воссозданный под руководством Людмилы Лазарьковой.

В 1986 году возник ансамбль народных инструментов из восьми учителей местной школы. Играли на балалайках, домре, гармони, бубне, ложках. В 1988 году Людмиле Игнатьевне присвоено звание «Лучший по профессии». В 2000 году коллективу художественной самодеятельности было присвоено звание «народный» и стал называться коллектив народны гурт «Копань».

Творческая деятельность Людмилы Игнатьевны продолжилась в ДК города Чаусы. В 2005 году она создала группу из числа людей пенсионного возраста. Первая песня, которую они разучили, называлась «Молодушки поют». После успешной премьеры решили и коллектив назвать «Молодушки». И началась активная творческая деятельность вокальной группы. Коллектив был участником международного фестиваля народного творчества «Дзве Русі – дзве сястры» в Смоленской области, Республиканского праздника «Александрыя збірае сяброў» и в 1-м межрегиональном празднике-конкурсе «Зялёныя святкі».

В 2013 году вокальная группа переименована в фольклорный ансамбль «Спадарыня». В этом же году ансамблю было присвоено звание «народный». Коллектив «Спадарыня» побывал во всех уголках нашей Беларуси на конкурсах и фестивалях.

В 2015 году был создан хоровой коллектив «Ветеран». За короткое время в репертуаре ветеранов труда появились авторские песни, написанные руководителем. В 2020 году хоровой коллектив «Ветеран» принял участие в Республиканском смотре-конкурсе «Не стареют душой ветераны» и был награждён Дипломом 1 степени за исполнение авторской песни «Залпы победы». В 2022 году в конкурсе ветеранских коллективов «Песни победы» были отмечены Дипломом 2-й степени. В 2018 году в деревни Копани участники народного фольклорного ансамбля «Спадарыня» совместно с коллективом «Ветеран» показывали народный обряд «Сороки», который демонстрировался по белорусскому телевидению.

Людмила Игнатьевна – человек, без которого не проходит ни один концерт. Она активный участник разнообразных конкурсов, смотров и фестивалей, проводимых как в районе, так и в области, за что имеет почётные грамоты и благодарственные письма. А в 2019 году Людмиле Лазарьковой во второй раз присвоено почётное звание «Человек года».

Она вырастила и воспитала троих детей. Старшая дочь Наталья живёт в Шкловском районе, она медсестра. Ирина работает в Чаусской средней школе №1 учителем белорусского языка и литературы. Сын Игорь живёт и работает в Могилёве. У юбиляра – шестеро внуков. Старшему, Дмитрию, в этом году исполняется 30 лет. Да, богат 2023 на юбилеи в семье.

На торжестве в честь именинницы звучали теплые слова поздравлений от руководства, коллег, родных и близких. А еще был замечательный концерт с участием народных коллективов «Спадырыня», «Рестяночка», «Вяскоўцы», «Земляки», «Раніца» и, конечно, Людмилы Игнатьевны. Она пела, читала свои стихи, в том числе и о родной деревне Усушек, делилась творческими планами, что говорит о том, что она полна энтузиазма, энергии, новых творческих идей и не собирается останавливаться на достигнутом.
Наталья ШКРЕДОВА