[Год мира и созидания] Что удалось сделать за третий год работы в качестве депутата, рассказала Наталья Тарасенко


Дата: 01.02.2023

Текущий год в нашем государстве объявлен Годом мира и созидания. Каждый белорус хочет жить в спокойной и процветающей стране. Президент, правительство, депутатский корпус принимают необходимые меры по обеспечению мирного и стабильного развития Беларуси.

О том, что удалось сделать за третий год работы в качестве депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, читателям «Іскры» рассказала Наталья Тарасенко.

– Наталья Эдуардовна, в 2022 году Беларусь столкнулась с экономическим и политическим давлением со стороны стран Запада. Как удается ему противостоять?

– Негативное, а порой и агрессивное отношение стран объединенного Запада связано с принципиальной позицией Беларуси по укреплению сотрудничества с Российской Федерацией в рамках Союзного государства, а также обеспечения коллективной безопасности двух стран в свете проведения Российской Федерацией специальной военной операции на Украине.
Благодаря единству народа, нацеленности на мирное будущее, грамотной и выверенной дипломатии наша страна достойно преодолевает трудности. Стабильно функционируют финансовая система и ключевые предприятия реального сектора экономики. Надежно обеспечена продовольственная безопасность. Сохранены трудовые коллективы, идет активный поиск и освоение новых рынков сбыта продукции. В этой сложной обстановке государство исполняет все свои обязательства в социальной сфере. Сегодня все мы понимаем, что на кону стоят суверенитет, независимость и само существование нашей страны.

– 27 февраля 2022 года на республиканском референдуме была принята новая редакция Конституции Республики Беларусь. Необходимо внести изменения в целый ряд законов. Что уже сделано?

– Особый акцент Главой государства был сделан на необходимость первоочередного принятия законов в сфере государственного строительства, без которых конституционная реформа не сможет заработать в полную силу. Приняты поправки в законы о Национальном собрании, статусе депутата Палаты представителей и члена Совета Республики, проработаны новации Избирательного кодекса.

Важнейшим в концептуальном плане является законопроект «О Всебелорусском народном собрании». Сегодня у белорусских граждан есть уникальная возможность быть активными участниками процесса развития белорусской государственности. В 2022 году я приняла участие во всех заседаниях сессий Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, которых состоялось 31, в том числе 6-ти совместных заседаниях Палаты представителей и Совета Республики. В ходе заседаний сессий рассмотрено 124 вопроса, принято 149 законопроектов: 59 законопроектов в первом чтении, во втором чтении – 90. Также ратифицировано 32 международных договора и соглашения. На данный момент третья часть белорусского законодательства приведена в соответствие с обновленной Конституцией.
Как член Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации, я была ответственной за подготовку проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», приняла участие в семинаре по ознакомлению с функциональными возможностями и планируемыми мерами по переходу на использование Единой (интегрированной) республиканской автоматизированной системы учета и обработки обращений. Стала участником семинара-совещания «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне» с участием Главы государства.

– Наталья Эдуардовна, в современных условиях очень важны международные контакты парламентариев.

– Безусловно, важно донести правду о нашей стране до жителей других государств. Я вхожу в состав постоянно действующих делегаций в межпарламентских организациях, межпарламентских комиссий, рабочих групп Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с парламентами иностранных государств. Принимала участие в видеоконференции рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по делам белорусов зарубежья с членами Консультативного совета по делам белорусов зарубежья при Министерстве иностранных дел Республики Беларусь, руководителями и представителями белорусских диаспор за рубежом, международной парламентской конференции «Историческая память: Великая Победа, добытая единством».

– Какая работа проведена Вами в избирательном округе?

– В 2022 году в округе проведено 30 личных приемов граждан (из них 18 выездных), 12 прямых телефонных линий, в ходе которых поступило 64 обращения граждан, приняла также участие в работе общественных приемных РОО «Белая Русь». Каждое обращение мною внимательно рассматривалось и при необходимости прорабатывалось совместно с заинтересованными службами для его решения в рамках законодательства и с учетом имеющихся финансовых возможностей.

В течение года поступающие вопросы избирателей в основном касались вопросов состояния дорожной инфраструктуры, ремонта жилищного фонда и благоустройства придомовых территорий, качества питьевой воды и других. Часть вопросов была разрешена во время приемов и прямых телефонных линий, обратившимся даны разъяснения. Часть вопросов требует дальнейшего решения и остается на депутатском контроле.

В минувшем году состоялось 185 встреч с населением, в ходе которых была проведена разъяснительная работа с избирателями по проведению республиканского референдума по обсуждению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, информированию жителей Могилевского, Чаусского районов и Ленинского района Могилева о новациях принимаемых законов.

Приняла участие в 17 заседаниях Могилевского областного, Могилевского городского, Могилевского и Чаусского районных исполнительных комитетов, в шести сессиях Советов депутатов различного уровня.
Участвовала в торжественных мероприятиях, посвященных подведению итогов социально-экономического развития Могилевского, Чаусского районов, Ленинского района Могилева, Могилевской области, в празднике тружеников села «Дожинки-2022» в Могилевском районе.
В Чаусском районе приняла участие в сельских сходах в агрогородках Горбовичи, Войнилы, Осиновка, деревнях Черенки и Благовичи, в празднике микрорайонов Чаус, посадила свое дерево в «Саду надежды ветеринарных врачей».

– Наталья Эдуардовна, Глава государства одной из важнейших задач назвал патриотическое воспитание граждан страны.

– Основа будущего нашего народа – в его единстве. Это должны понимать и взрослые граждане, и молодежь. Как депутат уделяю много внимания в своей работе патрио­тическому воспитанию подрастающего поколения. В 2022 году я приняла участие в мероприятиях и встречах, посвященных Дню независимости, Дню народного единства, в торжественной церемонии зажжения Вечного огня в Чаусах в рамках республиканской акции «Зажги огонь в своем сердце»; в мероприятиях, посвященных Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа: всебелорусской акции «Звон скорби», посадке «Аллеи героев» (мемориальный комплекс «Буйничское поле»); в торжественных мероприятиях в честь 105-й годовщины Октябрьской революции; в автопробеге «Символ единства».

Активно включилась в проведение мероприятий в рамках Года исторической памяти. В рамках расследования Генеральной прокуратурой Республики Беларусь уголовного дела о фактах геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны и послевоенный период активно выступала в учреждениях образования избирательного округа. Провела уроки Памяти «Нам этот мир завещано беречь», в том числе в средней школе №2 Чаус, инициировала проведение диалоговых площадок «Память о прошлом – взгляд в будущее» по теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны в девяти учреждениях образования Могилевского и Чаусского районов. Мною переданы в школьные библиотеки 16 экземпляров книг «Геноцид белорусского народа». У нас еще есть возможность поздравлять с праздником Великой Победы ветеранов Великой Отечественной войны. Честью для себя считаю сказать слова благодарности ветеранам, проживающим в Могилевском и Чаусском районах, в Могилевском специальном доме-интернате для ветеранов, инвалидов и престарелых, а также бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей. Эти люди – пример стойкости и героизма для всех нас.

– Наталья Эдуардовна, мы знаем, что Вы активно участвуете в благотворительной деятельности.

– Протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается, – долг каждого человека. Ежегодно в рамках респуб­ликанской благотворительной акция «Наши дети» поздравляю с Новым годом и Рождеством и передаю подарки детям из многодетных семей, детям с инвалидностью, а также воспитанникам детских домов семейного типа ( в деревне Путьки Чаусского района, Чаусах, агрогородке Вейно и деревне Николаевка Могилевского района), детского социального приюта ГУО «Социально-педагогический центр Могилевского района», ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и развития г.Чаусы». Ко Дню инвалидов инициировала проведение в Президентской библиотеке Республики Беларусь выставки декоративно-прикладного искусства «Мы дарим свет своей души» проживающих в ГУСО «Рестянский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Всех авторов работ отметила благодарностями депутата. В третий раз прошла благотворительная акция по оказанию помощи Могилевскому детскому хоспису. Для пожилых людей к новогодним праздникам реализована благотворительная акция «Добро в подарок» (сбор спортинвентаря, настольных игр, предметов для творчества) для проживающих в ГУСО «Рестянский дом-интернат для престарелых и инвалидов», в рамках республиканской благотворительной акции «Наши дети» приняла участие в областном телемарафоне «Согреем детские сердца», переданы денежные средства.
В Год мира и созидания хочется пожелать избирателям добра и благополучия, мирного неба над головой и новых трудовых успехов на благо Родины. Все вместе мы сможем противостоять любым угрозам и сохранить нашу страну для будущих поколений.
Беседовала Наталья ШКРЕДОВА