В Чаусском районе стартовал патриотический проект “Зимний маршрут”


Дата: 27.01.2023

Студенческий отряд «Сияние», в рамках трудового проекта Республиканского штаба студенческих отрядов БРСМ «Зимний маршрут», 27 января прибыл в Чаусский район. В ходе визита молодые и активные ребята в течение нескольких дней посетят знаковые места нашего края, познакомятся с его культурой и жителями, примут участие в развлекательных и образовательных мероприятиях, почтут память защитников и освободителей Отечества.

Первой остановкой для студенческого отряда стал Чаусский районный историко-краеведческий музей, где каждый предмет, каждый артефакт может рассказать свою собственную невыдуманную и увлекательную историю; где когда-то давно прошедшее плавно перетекает в настоящее и приоткрывает картину будущего.

Работники учреждения радушно приняли прибывших сюда гостей. Также ребят приветствовали: председатель Чаусского районного Совета депутатов Анатолий Матюлин, начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Чаусского райисполкома Ирина Аникеенко, председатель Чаусского районного Совета ветеранов Анатолий Винкевич.

Здесь для участников студенческого отряда организовали небольшой экскурс в историю. Сотрудник музея Инесса Липская, которая ещё совсем недавно сама была студентом, устроила экскурсию по залу, где собраны предметы домашнего обихода, которыми в недалёком прошлом пользовались жители города: печатные машины, виниловые и кассетные проигрыватели, компьютеры, телевизоры, фотоаппаратура. Молодые ребята познакомились с особым колоритом тех времён, прочувствовали дух, хоть и близкой, но уже ушедшей эпохи.

Затем Анатолий Матюлин и Анатолий Винкевич пообщались с прибывшими в Чаусы активистами. Вспоминая свои молодые годы, оба руководителя отметили, что быть членом студенческого отряда – значит вести и пропагандировать здоровый образ жизни, двигать прогресс вперёд, постоянно развиваться и служить примером самоотдачи и преданности собственному делу, а также пожелали ребятам мирного неба над головой каждого белоруса, и чтобы путеводная звезда всегда ярко освещала их жизненный путь.

Далее «сияющие» направились к памятному знаку ветерану войны и труда Владимиру Васильевичу Марченко. Директор Чаусского историко-краеведческого музея Инна Казакова познакомила ребят с жизнью этой выдающейся личности, участвовавшей в боях под Москвой и в освобождении Беларуси, награждённой орденами боевого Красного Знамени, Красной Звезды, Великой Отечественной Войны I степени, а также внёсшей значительный вклад в развитие Чаусского района. Члены студотряда приняли участие в возложении к памятному знаку, тем самым почтив память Владимира Васильевича.

Следующая остановка – Дужевская средняя школа. Здесь ребята из «Сияния» организовали для учащихся учреждения работу по классам. Детей поделили на несколько групп: младшая, средняя и старшая, с которыми и работали члены отряда в зависимости от их возрастов и интересов.  Учащиеся собирали пазлы, рисовали, снимали видео для Тик Тока, узнавали о деятельности студотрядов. В общем, весело и с пользой проводили время.

Далее молодых активистов ждёт ещё множество увлекательных остановок на этом «Зимнем маршруте». Многие из ребят гостят у нас не впервые и уже успели познакомиться с городом и некоторыми его достопримечательностями. Те же, кому только предстоит узнать Чаусы поближе, наверняка будут тепло вспоминать проведённое здесь время.

Виталий РУЦКИЙ