В Чаусском районе демонтируют 67 водоразборных колонок


Дата: 14.12.2022

Чуть ли не на каждой улице сельского населенного пункта и частного сектора в городе есть водоразборная колонка, которой пользуются не только те, у кого нет в доме центрального водопровода, но и каждый желающий. Правда, еще 25-30 лет назад никому не приходило в голову считать, сколько же воды через эти «краны» утекало. Но когда коммунальники начали работать в условиях жесткой экономии, тогда, чтобы сократить потери, число колонок решили оптимизировать.

С каждым годом сокращается число жителей сельских населенных пунктов, и там нет целесо­образности в работе колонок. Да и мало сейчас осталось дворов, где нет воды в самом доме. Как рассказал начальник Чаусского участка филиала «Могилевcкий водоканал» УКП ВКХ «Могилевоблводоканал» Сергей Стеканов, в Чаусском районе демонтируют 67 водоразборных колонок. Всего же в районе их имеется более тысячи.

Сейчас ведется работа по частичному отключению, а после и вовсе их уберут. Сергей Николаевич пояснил, что перед тем, как убрать колонку, их службой ведется мониторинг востребованности и опрос населения.

– Колонки мы убираем в целях снижения потерь и неучтенных расходов воды, а также уменьшения затрат на оказание услуг водоснабжения, исключения случаев несанкционированного отбора воды, – отметил Сергей Стеканов.

При этом следует отметить, что в отношении ликвидации колонок действует строгий социальный стандарт: если в радиусе 100 метров проживает хотя б один гражданин без проведенного в дом водопровода, колонка не будет отключена и демонтирована.

Для определения возможности демонтажа водоразборной колонки на первоначальном этапе колонка отключается от сети и в течение 3-х месяцев проводится мониторинг по обращениям граждан. В случае отсутствия обращений принимается решение по демонтажу.
При этом, чтобы пользоваться водой из колонки на законных основаниях, у граждан должен быть заключен договор с водоканалом.

Водой из колонки должны пользоваться те, у кого в доме нет водопровода. Нередко водоразборная колонка нужна всего лишь одному человеку, но ею пользуется, по факту, кто хочет, в том числе, и для мытья машин.

В то же время, как быть людям, у которых нет возможности провести воду в дом? У них только один выход: пользоваться водой из колонки или же колодца, если такой есть.
Например, в микрорайоне «Заречье» по улице Гоголя имеется порядка 18 жилых домов. Жители большей половины из них набирают воду из колонки. Провести воду в дом – удовольствие недешевое и хлопотное. И если отключить водопроводную колонку – это создаст серьезную проблему. Поэтому, все же в каждом случае должен быть индивидуальный подход.
Денис ЕВСЕЕНКО