Копят долги за ЖКУ вполне обеспеченные люди. Сколько в Чаусском районе должников по жилищно-коммунальным услугам?


Дата: 06.12.2022

Оплата коммунальных услуг – особая категория расходов. Не заплатив, можно лишиться тепла, воды и электроэнергии. Посещая магазин, мы не ждём, что нам продукты или другие товары отдадут бесплатно. Но вот не платить за ЖКУ для некоторых становится обыденным делом, не думая о том, что наносят ущерб функционированию коммунальной сферы района.

Неполученные средства могли быть направлены на приобретение новой техники, выполнение важных мероприятий, работ. Сегодня в Чаусском районе 11 026 потребителей ЖКУ, из них должников – 499 человек. Общая сумма задолженности составляет 171 тысячу рублей. Есть отдельные граждане, у которых сумма задолженности более трех тысяч рублей.

Люди не платят и даже не думают о последствиях, а они могут быть очень печальными, вплоть до выселения по решению суда из арендного жилья без предоставления другого жилища. Если огромная сумма задолженности, то могут выселить и из собственного дома. Это самые жесткие санкции в отношении неплательщиков. Они применяются после полугода неплатежей. Но до этого момента, после 2-х месяцев неоплаты вам могут отключить электроснабжение, водоснабжение. Если и эти меры не подействуют, то тогда уже коммунальщики направляют через нотариуса исполнительную надпись в службу принудительного исполнения. В Чаусском районе таких исполнительных надписей порядка 400.

Даже если вы не заплатили за предыдущий месяц до 25 числа, с 26 вам уже будет начисляться пеня 0,3% от суммы просрочки за каждый день неоплаты (Постановление Совмина ­­№ 571 от 12 июня 2014 года, пункт 2). Это почти 110% годовых. У каждого своя ситуация: кто-то долгое время не платит, а у кого-то только недавно появились трудности с финансами. При этом тем, кто находится в трудной жизненной ситуации, выделяется, как по заявительному принципу, так и выявительному, безналичная жилищная субсидия. Условия её предоставления – сумма оплаты за ЖКУ должна составлять 20% от дохода в городе, на селе – 15%.

Можно предположить, что основные неплательшики – это безработные, люди, ведущие асоциальный образ жизни. На деле же, копят долги за ЖКУ и вполне обеспеченные граждане.
Суммы просрочки за ЖКУ с каждым днем не уменьшаются. А это те деньги, которых не хватает организации, предоставляющей коммунальные услуги для того, чтобы делать нашу жизнь удобнее и комфортнее. Чаусское УКП «Жилкомхоз» в связи с приближающимися праздниками призывает оплатить ЖКУ, не дожидаясь 25 числа, по мере поступления извещений.
Денис ЕВСЕЕНКО