У многодетных семей Чаусского района есть отличная возможность построить дом


Дата: 02.12.2022

О своем доме мечтают многие семьи, особенно те, где много детей: каждому хочется свое личное пространство, а ещё, чтобы был уют и комфорт. В Чаусском районе есть возможность воплотить мечты в реальность. Мы поинтересовались в отделе жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Чаусского райисполкома, какие программы существуют для тех, кто предпочитает строить индивидуальное жильё.

Начальник отдела Ольга Кепина отмечает:
– Развитие индивидуального жилищного строительства является одним из приоритетов в нашей стране. Директивой главы государства №8 поручено обеспечить строительство индивидуального жилья в размере не менее 40% от общего объема возведенного в стране жилья. Строительство индивидуальных жилых домов в Чаусском районе осуществляется в рамках реализации Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений». Его могут осуществлять граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В Чаусском районе есть участки для строительства как в сельской местности, так и в городе. Желающим построиться надо учитывать, что первоочередное право на получение земельных участков имеют граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, приоритет – многодетным семьям, остальные могут приобрести их по кадастровой стоимости в частную собственность, при этом в разной местности стоимость участков ранжируется. С перечнями свободных земельных участков в сельской местности нашего района и в Чаусах можно ознакомиться на сайте райисполкома в разделе «Земельные участки и аукционы» на главной странице. В настоящее время в сельсоветах имеется 380 свободных земельных участков и 16 – в городе.

Многодетные семьи имеют возможность построить одноквартирные жилые дома с господдержкой. Это льготное кредитование. Всем многодетным семьям нашего района, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, предлагаются варианты, как это сделать. Те из них, кто предпочитают построить свой дом, обращаются в райисполком за разрешением на строительство и решением о предоставлении господдержки. Чем больше состав семьи, тем больше размер господдержки. Следующий этап – выбор проекта и подрядчика. В Чаусском КСУП «Сборпроект» предлагают несколько вариантов типовых проектов. Если семья хочет внести изменения, с ними работа ведется индивидуально. Выбирают дома по стоимости, площади, учитывают возможность строительства хозяйственных построек. Большинство семей выбирают в качестве подрядчика чаусские строительные организации. В настоящее время в районе завершается строительство четырех индивидуальных жилых домов для многодетных семей, три из них – в сельской местности, один – в городской черте. Для осуществления административных процедур по постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и для выдачи разрешительной документации на строительство одноквартирного жилого дома необходимо обратиться в службу «одно окно» (г. Чаусы, ул. Ленинская, 17, кабинет 103, телефон – 8(02242) 7-86-56; 142).

Мы узнали, что многодетная семья Барашковых из деревни Петуховка воспользовалась возможностью построить свой дом, и приехали в эту деревню. Новостройку нашли без труда. Дом современный, основательный, большой. Нас встретила хозяйка Елена Барашкова с младшим сыном Захаром. Мальчик очень рад, что семья переселяется в новый дом, с удовольствием нам все показывал. Елена Николаевна рассказала, что с супругом даже не рассматривали как вариант строительство квартиры, хотели именно свой дом.

– Я родом из Славгородского района, а муж – из Петуховки. Когда родился третий ребенок, нам предлагали разные варианты улучшения жилищных условий, так как мы снимали квартиру и состояли на очереди. В город перебираться не собирались: здесь, в деревне, условия для детей намного лучше. Кроме того, мы держим домашнее хозяйство: корову, свиней, птицу. Хотим свою баню, хозяйственные постройки. Обратились в Осиновский сельисполком, нам предложили участки на выбор. Когда определились, оформили землю 25 соток. В КСУП «Сборпроект» нам разработали проект дома, внесли изменения в типовой по нашей просьбе. Общая площадь дома 100 квадратных метров, три комнаты, гостиная объединена с кухней, раздельные туалет и ванная. В коридоре выведен вход в котельную. В нашем доме два отопительных котла – электрический и на твердом топливе. Чаусский Ремстрой – наш подрядчик. Строители приступили к работам – и меньше, чем за год, дом с полной отделкой и учетом наших пожеланий готов. Построен и большой сарай, мы его уже используем, планируем поставить баню, дровник и другие постройки. Я считаю, что свой дом – это основа будущего нас и наших детей. Они уже планируют как и где разместятся, устроятся. У нас дочь и двое сыновей. Ребята при­учены к труду, помогают нам по хозяйству. А летом в нашей деревне так красиво и привольно. Не знаю, как люди в
многоквартирных домах в городе живут, в сельской местности – намного лучше.
Наталья ШКРЕДОВА