Чаусское ОГАИ отработает дороги местного назначения с 2 по 5 декабря


Дата: 02.12.2022

С 2 по 5 декабря на территории Могилевской области проводится комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности пешеходов и профилактику дорожно-транспортного травматизма по причине нетрезвого состояния участников дорожного движения.

Алкоголь является одной из наиболее частых причин ДТП и создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения. Тяжесть последствий таких происшествий значительно выше по сравнению с остальными авариями.

Госавтоинспекция призывает граждан не оставаться в стороне и сообщать по телефону 102 о фактах нахождения на дороге нетрезвых участников движения, поведение которых небезопасно. Возможно, именно Ваш звонок поможет избежать трагедии и спасет чью-то жизнь.

Уже значительно сократился световой день. Весьма актуальным вопросом в зимний период является дорожная безопасность пешеходов, особенно в темное время суток. Ведь довольно большое количество аварий происходит именно в данный промежуток времени.

Одним из самых действенных способов обезопасить себя на дороге является использование световозвращающих элементов. Эффективность их использования за несколько последних лет неоспоримо доказана на практике – количество ДТП с участием пешеходов значительно уменьшилось.

В последние годы количество транспортных средств на дорогах и интенсивность дорожного движения неуклонно возрастают, а дорожная инфраструктура совершенствуется не так быстро. Много еще дорог, в том числе и в городах, не оборудованных тротуарами и наружным электроосвещением, поэтому каждый пешеход должен знать и соблюдать правила дорожного движения и в первую очередь сам заботиться о своей безопасности.

К сожалению, цифры статистики все еще говорят о пренебрежении пешеходами мерами личной безопасности. За 11 месяцев текущего года к административной ответственности за неиспользование световозвращающих элементов привлечено около 6 тысяч пешеходов.

Так, 19 ноября около 18:30 в д.Ясный лес Бобруйского района 38-летний водитель автомобиля Volkswagen совершил наезд на 35-летнего местного жителя, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Мужчина не был обозначен светоотражающим элементом.

Довольно много случаев появления на проезжей части пешеходов в нетрезвом состоянии. Самоконтроль у таких людей снижен и о дорожной дисциплине они забывают напрочь. Не единичны и случаи, когда нетрезвые пешеходы выбирают местом для своего отдыха проезжую часть. В большинстве своем подобные происшествия заканчиваются летальным исходом.

29.10.2022 около 06 часов 30 минут водитель автомобиля «Toyotа Rav4» на 98 км а/д Минск – Гомель совершил наезд на переходившего проезжую часть дороги в неустановленном месте 39-летнего пешехода, который находился в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии с требованиями правил дорожного движения при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами). В связи с этим требование об использовании фликеров в темное время суток распространяется на каждого пешехода, который идет по проезжей части дороги, независимо от того, загородная это дорога или городская, расположенная в частном секторе или на дворовой территории, а также освещенная это дорога или дорога, не оборудованная наружным электроосвещением.

Не лишним будет и напоминание об административной ответственности.

За переход проезжей части вне пешеходного перехода, за неиспользование фликера в темное время суток предусмотрен штраф в размере от 1 до 3-х базовых величин. Если же данные нарушения совершены в состоянии алкогольного опьянения – штраф от 3-х до 5-ти базовых величин.

Число дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей, к большому сожалению, остается достаточно высоким.

7 октября в Могилеве водитель автомобиля Hyundai двигался по улице Мовчанского, где выехал на полосу встречного движения с целью обгона. В результате маневра произошло столкновение с автомобилями Ford и Mitsubishi, которые двигался навстречу. В результате аварии водитель Hyundai и пассажир Mitsubishi с травмами госпитализированы в больницу. Сам водитель находился в состоянии алкогольного опьянения.

Пьянство за рулем нередко оборачивается для виновника и его жертв самыми тяжелыми последствиями. Алкоголь искажает нормальное восприятие внешнего мира – цветов светофора, звуковых сигналов, затрудняет определение скорости движения, показаний приборов, также вызывает замедление реакции, иногда в несколько раз, понижает критическое отношение к своим действиям, нарушает концентрацию внимания и ориентировку в окружающей обстановке, делает движения неточными. Время реакции водителя в среднем равняется 0,6-0,8 секунд. Этот срок необходим ему на то, чтобы оценить возникшую опасность и принять решение. Под действием алкоголя это время возрастает в 2-3 раза. Следовательно, если автомобиль движется со скоростью 60 км/час, то за тот период, пока пьяный водитель сообразит, что ему делать, автомобиль пройдет расстояние 30-40 м, а ведь зачастую оно и является роковым.

Несмотря на все предостережения ГАИ, а также серьезные последствия подобного рода аварий некоторые водители до сих пор позволяют себе «хмельные» поездки. Каждые сутки на дорогах области задерживается в среднем 6 нетрезвых водителей.

Не останавливает водителей и уголовная ответственность, предусмотренная за повторное в течение года управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

Проблема управления автомобилем в состоянии опьянения всегда остается актуальной и по опыту прошлых лет она особо обостряется в выходные дни.

Начальник Чаусского ОГАИ Николай Игнатенко