ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЛЮДЕЙ, УМЕРШИХ ОТ СПИДА, ЕЖЕ­ГОДНО ОТМЕЧАЕТСЯ 1 ДЕКАБРЯ, ПРЕДЛАГАЕМ ОЦЕНИТЬ МАСШТАБЫ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ В ЦИФРАХ


Дата: 01.12.2022

По данным ВОЗ, общемиро­вое число людей, живущих с ВИЧ, в 2021 году составило 38,4 миллиона человек. С начала эпи­демии от связанных со СПИДом бо­лезней умерло 40,1 миллиона человек. Каждый день к этой ужасающей цифре прибавляется ещё 14 тысяч человек. Каждую секунду на планете умирает от СПИДа один человек. Даже предста­вить страшно.

За последние двадцать пять лет от СПИДа умерло около 25 миллионов че­ловек, из них более полутора миллионов ­ дети. А ещё СПИД превращает детей в си­рот, которые теряют одного или обоих родителей, ставших жертвами СПИДа. СПИД уверенно шагает по планете, завоёвывая всё новые страны. Не избе­жала этой участи и Беларусь.

В целом по республике за 2022 год зарегистрировано 1 369 случаев, по­казатель заболеваемости почти на 13% превысил уровень аналогичного прошлогоднего периода и составил 14,8 случая на 100 тысяч населения.  В разрезе областей страны макси­мум наблюдается в Минске – 405 слу­чаев, меньше всего за этот период – в Гродненской области – 57. В эпи­демический процесс вовлечены все возрастные группы населения. Од­нако основная доля граждан, у кото­рых впервые выявляют вирус, – люди старше 30 лет (87,8% из числа зареги­стрированных в январе­октябре слу­чаев ВИЧ).

В январе­октябре 2022 года в Моги­левской области зарегистрировано 140 случаев ВИЧ­инфекции, показатель заболеваемости ­ 14 случаев на 100 тысяч населения. На 30.11. 2022 года в Чаусском районе зарегистрировано 60 человек с вирусом иммунодефицита человека, на учёте состоят 35 человек, из них  – 2 беременные, 1 ребёнок.

Что же такое СПИД?
Сначала появляется ВИЧ – вирус им­мунодефицита человека. Проникнув в организм человека, он поражает им­мунную систему, которая в результате поражения  ослабевает до такой степени, что обычный на­сморк может привести человека к летальному исходу в кратчайшие сроки.

Исследования показали, что вирус особенно активен в первые недели после заражения. Он в это время продолжает раз­рушительную работу по подавлению способности иммун­ной системы бороться с болезнями и в конечном итоге вызывает тяжелое за­болевание. Это может быть неподда­ющееся лечению воспаление легких, заражение крови, поражение кожи или онкологическое заболевание.

СПИД (синдром приобретённого им­мунодефицита) – заключительная фаза болезни.

Многих волнует, как можно заразить­ся СПИДом. Вирус передаётся от одно­го человека к другому при незащищён­ных половых контактах, от заболевшей матери к ребенку во время родов и при кормлении заражённым молоком, че­рез кровь при использовании нестерильных мединструментов.

В настоящее время в Беларуси ос­новным путём передачи инфекции остаётся внутривенное употребление наркотиков, когда несколько нарко­манов пользуются одним и тем же шприцем.

И до сих пор не создана вакцина про­тив СПИДа, и многие учёные высказы­вают сомнения в появлении такой вак­цины в ближайшем будущем. Поэтому каждому из нас нужно по­заботиться о себе самостоятельно: не вступать в интимные отношения с ма­лознакомыми людьми, не менять парт­нёров, не употреблять наркотики.