Чаусское отделение Департамента охраны приглашает для прохождения службы по контракту


Дата: 29.11.2022

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 15.03.2012 № 133 «О вопросах прохождения службы в органах внутренних дел Республики Беларусь» служба в органах внутренних дел является видом государственной службы в Республике Беларусь, заключающейся в выполнении сотрудниками органов внутренних дел (далее – сотрудниками) задач по защите жизни, здоровья, чести, достоинства, прав, свобод и законных интересов граждан, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, организации исполнения и отбывания наказания и иных мер уголовной ответственности, административных взысканий, а также иных задач, определенных законодательными актами.

Прохождение службы включает прием на службу, назначение на должность, аттестацию, присвоение специального звания, увольнение со службы, а также другие обстоятельства (события), которые в соответствии с законодательством определяют служебно-правовое положение сотрудников.

На службу по контракту о службе принимаются на добровольной основе совершеннолетние граждане. На должности рядового и начальствующего (младшего, среднего и старшего) состава принимаются граждане, как правило, не старше 25 лет.

Должности рядового и младшего начальствующего состава комплектуются на контрактной основе лицами: с общим средним образованием или профессионально-техническим образованием с общим средним образованием; со средним специальным образованием или высшим образованием, не имеющими воинских званий офицеров запаса.

Должности среднего и старшего начальствующего состава комплектуются на контрактной основе лицами, имеющими среднее специальное образование или высшее образование.

Граждане не могут быть приняты на службу в следующих случаях: совершение ранее преступления; несоответствие установленным в законодательстве требованиям; признание их недееспособными или ограниченно дееспособными решением суда, вступившим в законную силу; отказ от прохождения специальной проверки или процедуры оформления допуска к государственным секретам; отказ от представления деклараций о доходах и имуществе или умышленное внесение в них неполных либо недостоверных сведений; наличие подтвержденного заключением военно-врачебной комиссии заболевания или иного противопоказания, препятствующих исполнению ими служебных обязанностей.

Прием на службу осуществляется на основании контракта о службе приказом Министра или другого начальника согласно компетенции, определяемой Министром.

Контракт о службе заключается на срок от 1 года до 5 лет.

Лица, принятые на службу впервые (за исключением поступивших в учреждения образования Министерства внутренних дел для получения среднего специального или высшего образования I ступени в дневной форме получения образования), в том числе из числа военнослужащих (кроме военнослужащих срочной военной службы), лиц рядового и начальствующего состава Следственного комитета, органов финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, откомандированных (переведенных) в установленном порядке в органы внутренних дел, проходят первоначальную подготовку.

Первоначальная подготовка осуществляется: в учреждениях образования Министерства внутренних дел, учреждениях дополнительного образования взрослых, подчиненных Министерству внутренних дел; в органе внутренних дел по месту прохождения службы.

Срок службы исчисляется со дня начала службы.

Днем окончания (последним днем) службы считается день исключения сотрудника из списков личного состава органа внутренних дел в связи: с увольнением со службы в запас Вооруженных Сил  или отставку; с переводом для дальнейшего прохождения службы (военной службы) в иных военизированных организациях или воинских формированиях; с выходом из гражданства или утратой гражданства Республики Беларусь; с гибелью (смертью); с признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Временно исполняющий обязанности по вакантной должности начальника Чаусского отделения

Департамента охраны Министерства внутренних дел майор милиции А.П.Барыкин