Александр Чернявский из Чаус принял участие во II Республиканском форуме сельской молодежи «Село – территория развития»


Дата: 29.11.2022

В течение двух дней, 24 и 25 ноября, Гродненская область принимала II Республиканский форум сельской молодежи «Село – территория развития». Он объединил 70 молодых работников со всей страны, которые трудятся в организациях агропромышленного комплекса, учреждений образования, культуры, здравоохранения, расположенных в сельской местности.

Среди них и главный экономист ОАО «Сосновый бор г.Чаусы» Александр Чернявский.
– Форум сельской молодежи прошел позитивно и с пользой. Это отличный способ не только поговорить о серьезных вещах, но и хорошо провести время, завести новые знакомства, познакомиться с передовыми технологиями в сфере агропромышленного комплекса, чтобы применять их у себя, – поделился впечатлениями Александр.

Стартовал форум в агрогородке Гудевичи Мостовского района. Участники познакомились с развитием производственной и социальной инфраструктуры населенного пункта. Молодежь возложила цветы к памятнику землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Для молодых людей работали различные информационные тематические площадки. Ребята познакомились также с машинно-тракторным парком ЗАО «Гудевичи», посетили один из молочно-товарных комплексов.

Завершился первый день мастер-классом по развитию креативного мышления, молодежным интеллектуальным турниром, а также турниром по боулингу и музыкальным творческим батлом «Голоса полей» между делегациями-участниками.

Второй день прошел уже в Гродно. Участники обсудили актуальные вопросы современной общественно-политической обстановки. Прошло также награждение победителей республиканского проекта «Молодежь за урожай» и подведение итогов работы форума с принятием резолюции. Завершился двухдневный форум экскурсионной программой по городу над Неманом.

– Сегодня от молодежи в сельском хозяйстве зависит все. Как молодые люди включатся в работу, так и будет жить любое хозяйство, нужна активная молодежь, с новыми идеями и амбициями, – уверен Александр Чернявский.

Трудится он в ОАО «Сос­новый бор г.Чаусы» с 25 июля в должности главного экономиста. Попал сюда по распределению, но первое место работы выбирал сам. Окончил Горецкую академию с отличием. Теперь старается с максимальной отдачей применять на практике те знания, что получил в вузе.

Коллектив принял парня хорошо. Новый руководитель хозяйства выделил Александру дом. Совсем скоро к нему приедет супруга, которая также будет работать в сельхозорганизации в должности зоотехника. В акционерном обществе заинтересованы в том, чтобы молодежь закреплялась и работала. Такой подход.

Насчет планов на перспективу, Александр ответил, что необходимо качественно и продуктивно работать на результат хозяйства. В целом, коллектив ОАО «Сосновый бор г.Чаусы» один из немногих, где трудится много молодых людей, в том числе и сам руководитель, который способен повести за собой людей.

Особых увлечений у нашего собеседника нет, да и времени свободного не так много. Сейчас занимается обустройством дома, чтобы жить в теплоте и комфорте. Помимо основной работы, вместе со всеми участвует в ремонте животноводческого сарая МТК. И хоть он вырос в городе, родом из Быхова, сельский труд и жизнь ему совсем не чужды.
Денис ЕВСЕЕНКО