В Чаусском районе объявлена чрезвычайная ситуация


Дата: 28.11.2022

Заседание районного штаба 28 ноября прошло под руководством председателя Чаусского райисполкома Эдуарда Герасименко. Он отметил, что в районе сложилась чрезвычайная ситуация из-за снегопадов и  перебоев с электричеством, так как повреждены высоковольтные линии электропередач. Были заслушаны руководители районных служб и организаций по ситуации с вопросами жизнеобеспечения населения на текущий момент, обозначены проблемы и пути их решения. В частности, из-за отсутствия электричества в сельских школах продолжительность занятий сокращена, учащиеся обеспечены сухими пайками. Обесточены фельдшерско-акушерские пункты в деревне Черенки и агрогородке Устье, необходимая медицинская помощь жителям оказывается, привлекается по необходимости служба скорой помощи. На 13 торговых объектах Чаусского райпо также отсутствует электроснабжение, на трех из них используются генераторы.

В 15 населенных пунктах района отсутствует водоснабжение. В некоторых деревнях есть колодцы, для обеспечения нужд жителей остальных используются водовозы.

Большой проблемой в данных условиях является организация работы животноводческих объектов. На молочно-товарных комплексах и фермах необходимо соблюдение технологии и времени доения молочного стада, однако из-за перебоев с электричеством на момент совещания около двух тысяч коров не были подоены, недополучено четыре тонны молока. Временной мерой является использование генераторов, но ситуация должна быть исправлена в кратчайшие сроки. Председатель райисполкома поставил такую задачу перед работниками Чаусского района электрических сетей.

Есть вопросы и к дорожным службам. Не были своевременно расчищены дороги, что привело к сокращению автобусных маршрутов в сторону деревень Граболово, Дроковка, Пухнова. Работа ДРСУ-176 в этом направлении подверглась критике, как и Чаусского УКП «Жилкомхоз» по расчистке улиц и дворовых территорий населенных пунктов района.

Ещё одной серьезной задачей является обеспечение безопасности дорожного движения, проблемы создают поваленные на проезжую часть под тяжестью снега деревья. Начальник Чаусского РОВД Дмитрий Рыбчинский сообщил, что за выходные на линию 102 поступило 14 сообщений о подобных фактах. На территории района по этой причине произошло 6 ДТП, пострадавших нет. На уборке деревьев задействованы дорожные службы, спасатели, работники лесхоза.

Даны поручения по заключению договоров сельхозорганизаций с дорожными и коммунальными службами по привлечению техники хозяйств для уборки снега в населенных пунктах. Глава района обратился к председателям сельских исполнительных комитетов с призывом привлекать старост деревень и депутатов местных Советов депутатов к решению проблемных вопросов на территории. Также отмечена необходимость проведения акций с участием организаций района, молодежи и школьников по очистке от снега подворий одиноких пожилых людей. Заседания штаба будут проводить регулярно до нормализации ситуации. По вопросам расчистки снега в райисполкоме создана «Горячая телефонная линия», жители района могут сообщить о проблемных ситуациях по телефону 7-87-33.