Архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний провел в Чаусах богослужение


Дата: 27.11.2022

Божественную Литургию в Свято-Вознесенском храме Чаус 27 ноября провел владыка Софроний. Его приезд в наш город связан с празднованием 10-летия освящения Свято-Вознесенской церкви.

Прихожане встречали архипастыря цветами и караваем. Просили благословить храм и прихожан, пожелали владыке многих лет и здоровья.

Служба в этот день отличалась особенной торжественностью, так как архиепископу сослужили представители духовенства епархии.

Верующие в этот день исповедовались и причащались, а также они услышали слово пастыря по прочтении Святого Евангелия.

В этот день читалось Евангелие от Луки, притча о самарянине. Архиепископ обратился к прихожанам с проповедью и призывом поступать по слову Божию: любить Господа и ближнего своего.

Владыка Софроний сказал о том, что только добрыми делами, идущими от души, можно заслужить милость Божию.

Он поздравил верующих с 1030-летием христианства на белорусских землях, 10-летием освящения храма, поблагодарил за многолетнее служение церкви протоиерея Николая, благочинного Чаусского благочиния, и вручил ему памятную медаль.

В этот день благодарственные письма от епархии за духовные труды были вручены регенту Татьяне Гурковой и певчим церковного хора, а также благоустроителям храма.

От Чаусского райисполкома также были вручены благодарственные адреса за большой вклад в сохранение духовных ценностей, нравственное воспитание подрастающего поколения отцу Николаю и Валерию Гавришу.

Настоятель Свято-Вознесенской церкви Чаус протоиерей Николай поблагодарил архиепископа Софрония за пастырский визит и внимание к жизни прихода.