О первых рабочих буднях, перспективах молодого специалиста Чаусского района Анастасии Сечковой


Дата: 26.11.2022

Что нужно молодому специалисту, приехавшему в Чаусы, чтобы остаться здесь? Доброжелательный рабочий коллектив, спокойствие, уют и… найти вторую половинку! Мы пообщались с Анастасией Сечковой – заместителем главного бухгалтера ОАО «Агросервис» г.Чаусы: как она пришла в профессию, о первых рабочих буднях и о том, какие перспективы у молодых специалистов в Чаусском районе.

Шклов – родной для Анастасии город.
Она очень разносторонний человек: вольная борьба, пауэрлифтинг, бисероплетение, шитьё, вокал – вот лишь неполный список интересов нашей героини.
Училась в родном городе в средней школе №4. Бухгалтерскому же делу Анастасия обучалась в Полоцком государственном экономическом колледже. Настя была хорошей ученицей и имела высокий средний балл. Но решение о своей будущей профессии приняла не сразу: ей очень нравился русский язык, девушка постоянно участвовала в олимпиадах по данному предмету, занимала призовые места, и профессия учителя тогда казалась куда более близкой по духу. И всё же, в 11 классе, незадолго до получения заветного аттестата, Настя решила связать свою жизнь именно с бухгалтерским делом: оно показалось перспективным.

Когда наступило время распределения, девушка долго не думала: большинство рабочих мест находилось в Витебской области, а нашей героине хотелось перебраться поближе к малой родине. Вот так она и оказалась в Чаусах.

Первое время девушке приходилось снимать здесь квартиру. Благо, выходило недорого, плюс сумма делилась на двоих: Анастасия арендовала жильё вместе со своей подругой. Вскоре она встретила свою любовь – работника «Агросервиса» Вадима Шишкова, хоть на момент знакомства они и не знали, что работают в одной организации:
– Мы познакомились в социальной сети «ВКонтакте». И тогда мы даже не догадывались, что работаем в одном и том же месте! Сложилась семейная жизнь, и в феврале мы купили уже собственное жильё. Мой муж из Чаус, и я полюбила этот город настолько же сильно, как и он сам: здесь очень тихо и уютно.

А что касается становления в профессии, то свои первые трудовые будни в качестве главного экономиста в ОАО «Агросервис» Анастасия вспоминает так:
– Поначалу было трудно. Всё-таки у сельского хозяйства своя специфика работы, а нас учили общему бухгалтерскому делу. Еще я не экономист по образованию, но со временем начала вникать в суть своих обязанностей и, соответственно, стало гораздо проще. Немалую роль в моей адаптации сыграл коллектив ОАО «Агросервис» г.Чау­сы, который с пониманием и добротой относился ко мне, а также моё умение находить общий язык с другими людьми. Теперь же я заместитель главного бухгалтера, есть хорошие перспективы карьерного роста. Заочно получаю высшее образование в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.

Сейчас же девушка живёт по графику «дом – работа», и при этом иногда работы оказывается слишком много. По словам героини, часто приходится трудиться даже в выходные дни, и всё же она находит время для своих любимых занятий: слушать музыку, рисовать, складывать мозаику. В общем, для всего, что позволяет снять стресс после тяжёлого рабочего дня. Ну и никто не отменял семейные хлопоты.

И всё же Настя, чей срок отработки подошёл к концу ещё в июле, не планирует куда-то уезжать. Здесь она счастлива и готова остаться надолго, чему мы будем очень рады.
Виталий РУЦКИЙ