С 18 по 20 ноября в Чаусском районе пройдут профилактические мероприятия по предупреждению ДТП


Дата: 16.11.2022

С 18 по 20 ноября 2022 года проводится целевой комплекс надзорных и профилактических мероприятий по предупреждению дорожно-транспортного травматизма с участием уязвимых участников дорожного движения.

Наезд на пешеходов представляет собой один из наиболее распространенных видов дорожно-транспортных происшествий.

Причем, учитывая характер ДТП, его итогом в большинстве случаев становится серьезный ущерб для здоровья или даже гибель человека.

Пешеход – это самый массовый участник дорожного движения, наделенный определенными правами и обязанностями. Статистика аварийности свидетельствует о том, что причин наездов на пешеходов много, но одними из главных являются невыполнение ими требований Правил дорожного движения, излишняя самоуверенность и игнорирование элементарных мер безопасности.

За нарушения ПДД водителями и пешеходами предусмотрена административная ответственность. Нарушая правила проезда пешеходного перехода, водителю грозит штраф в размере от 1 до 5 базовых величин. За данное нарушение правил предусмотрена повторность.

За нарушение правил пешеход привлекается к административной ответственности в виде штрафа, который составляет от 1 до 3 базовых величин. Те же действия, совершенные нетрезвым пешеходом, влекут наложение штрафа в размере до 5 базовых величин.

Помните, что самый большой размер штрафа не соизмерим с человеческой жизнью! Берегите себя и своих близких, соблюдайте Правила дорожного движения.

Одновременно рассчитываем на понимание и поддержку в данном вопросе с Вашей стороны. Просим в указанный период времени о проведении активной разъяснительной работы по соблюдению Правил дорожного движения и профилактике дорожно-транспортного травматизма в трудовом коллективе.

Данные мероприятия позволят оказать положительное влияние на оздоровление обстановки с дорожно-транспортным травматизмом.

Вриод начальника ОГАИ Чаусского РОВД, майор милиции А.В.Полевков