Станция обезжелезивания открыта в Голочево Чаусского района


Дата: 04.11.2022

День Октябрьской революции – значимый государственный праздник в нашей стране. И по традиции, к 7 ноября в разных уголках Беларуси вводятся в эксплуатацию важные для людей объекты. Торжественное открытие станции обезжелезивания  в деревне Голочево состоялось 4 ноября.

Председатель Чаусского районного Совета депутатов Анатолий Матюлин поздравил жителей населенного пункта с этим событием и подчеркнул:

– Наша страна сохраняет лучшие традиции, помнит свое прошлое, чтит историю. Беларусь – социально ориентированное государство, в котором в приоритете интересы человека. Мы все хотим жить в уютной и мирной стране. И такие важные дела, как ремонт дорог, открытие социальных объектов призваны сделать нашу жизнь комфортнее. Несколько дней назад в Чаусской ЦРБ открыт газификатор. Благодаря вводу в эксплуатацию данной станции обезжелезивания жители Голочево теперь будут потреблять чистую воду. Есть планы по дальнейшей работе в этом направлении здесь и в других населенных пунктах района.

Заместитель председателя Чаусского райисполкома Александр Хроменков отметил:

– Это одиннадцатая станция обезжелезивания, открытая в Чаусском районе. Девять из них функционируют в сельских населенных пунктах. Обеспечение населения качественной водой – задача государственная. Её решение важно для здоровья населения и создания комфортных условий для жизни в сельской местности. Реализация программы «Чистая вода» в нашем регионе продолжается.

Заместитель начальника Чаусского участка филиала «Могилевcкий водоканал» унитарного производственного коммунального предприятия ВКХ «Могилевоблводоканал» Сергей  Тюканько сказал, что качество воды в Голочево было неудовлетворительным, содержание железа превышало 1мг/л. После того, как   станция была построена в короткие сроки и введена в эксплуатацию, ситуация изменилась, показатель снижен до 0,1мг/л. Мощность станции 2,5 кубометра в час позволяет обеспечить необходимый уровень очистки. 

Когда символическая красная ленточка была перерезана, местные жители побывали на небольшой экскурсии в помещении станции. Их удивляла компактность модуля и обилие оборудования. Все единодушно высказывали слова благодарности за введение этого объекта. Мария Федоровна Казинкова рассказала, что в семье радовались, когда смогли пить чистую и вкусную воду. Раньше привкус железа в воде и её темный цвет приводил к тому, что использовали для питья воду из колодца. Особенно ждал праздника её внук Даниил, который с интересом наблюдал за строительством объекта, ведь дом бабушки находится недалеко от станции. Мальчику разрешили посмотреть устройство модуля изнутри.

То, что на открытии присутствовали люди разных поколений, говорит, насколько нужен был этот объект. А он в нашей стране один из многих.