Многие жители Чаус ревакцинируются от коронавирусной инфекции. А вы в их числе?

Многие жители Чаус ревакцинируются от коронавирусной инфекции. А вы в их числе?

Похолодание неизбежно, а за ним – простудные заболевания, грипп и коронавирусная инфекция. Чтобы не заболеть, медицинские работники настоятельно рекомендуют вакцинироваться и ревакцинироваться. А тем, кто проигнорировал вакцинацию вовсе, поспешить на прививку. По опыту, привитые переносят заболевание в легкой форме. У тех же, кто не слышит слова специалистов, большой риск тяжелого протекания болезни и ее последствий.

Почему нужно вакцинироваться от коронавируса? Как бы нам ни хотелось, чтобы пандемия закончилась побыстрее, это маловероятно и займет много времени. К моменту окончания пандемии, число заболевших и умерших от COVID-19 в мире будет внушительным. За каждым случаем стоят люди. Наиболее быстрый и эффективный способ взять вирус под контроль – вакцинацинироваться и ревакцинироваться. Чем больше людей обновит иммунитет, тем быстрее он перестанет циркулировать в обществе.

Вакцина, в первую очередь, необходима людям, которые имеют высокие шансы заболеть коронавирусом и получить тяжелое течение заболевания с риском летального исхода (пожилые лица, лица с хроническими заболеваниями легких и сердца и т.д.). Приоритетная группа также – работники, по роду своей деятельности контактирующие с большим количеством людей и подверженные высокому риску инфицирования (медработники, учителя, работники соцзащиты).

И помним о коллективном иммунитете.  Для его достижения против COVID-19 потребуется вакцинирование значительной части населения. 

Главный редактор райгазеты «Іскра» Наталья Шкредова 28 октября повторно ревакцинировалась. Она рассказала нам, как проходила процедура:

 – Я выбрала время, когда большая часть пациентов больницы уже побывали у специалистов. Считаю, не стоит приходить с самого утра, создавать дополнительную очередь. В регистратуре мне рассказали, что вначале надо посетить кабинет терапевта, а потом в процедурном кабинете привиться. В обоих случаях потратила не более пяти минут. Терапевт поинтересовался моим самочувствием, измерил давление, температуру, а процедурная медсестра проинформировала, какую вакцину введут, какие последствия ожидаются в течение нескольких дней. После процедуры меня попросили немного подождать, поинтересовавшись общим самочувствием. Я тяжело перенесла инфекцию в первую волну и не хочу повторения болезни. Когда предложили вакцинироваться, направилась на процедуру в числе первых. Дважды привилась, ревакцинировалась и еще ни разу не заболела. Так что, дорогие читатели, делайте выводы.

Последние новости

80 гадоу́ перамогi

В День молодежи и студенчества рассказываем о секретаре Молодёжного совета, учителе белорусского языка и литературы Каменской средней школы Виталии Половинском

29 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

Избил ремнем и побрил налысо: В Солигорске мужчина наказал дочь за плохие отметки в школе

29 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

Новые правила покупок: как работает сканирование QR-кодов на товарах

28 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

Беларусбанк снизил ставки по ипотеке – как это отразится на ценах на квартиры

28 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

Чаусским выпускникам рассказали как поступить в сельскохозяйственную академию

27 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

Блогер из Чаус проехал 1500 километров по Беларуси. Где был и что увидел?

27 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем