Форум молодых парламентариев собрал в Чаусах активную молодежь Приднепровского края


Дата: 25.10.2022

Форум молодых парламентариев собрал 25 октября в Чаусах представителей всех уголков Приднепровского края для получения новых знаний и обмена опытом. Мероприятие прошло в формате диалога.

Участие в мероприятии приняли председатель Могилевского областного Совета депутатов Ирина Раинчик, председатель Чаусского райисполкома Эдуард Герасименко, его заместитель Наталья Кондратенко, председатель Чаусского районного Совета депутатов Анатолий  Матюлин, председатель Молодежного парламента при Могилевском областном Совете депутатов Михаил Погодский, начальник отделения по Могилевской области Белорусского института стратегических исследований Олег Коропов.

Открывая встречу, Ирина Раинчик подчеркнула, что в рамках форума хотелось бы обсудить те насущные проблемы, которые волнуют сегодня молодежь, и найти пути их решения. Она заметила также, что от того, насколько добросовестно будут работать молодые люди, зависит будущее нашей страны.

Председатель Чаусского райисполкома сделал акцент на том, что современная молодежь должна учиться говорить. Ее сегодня хотят слушать и слышать. Он также выступил с предложением к парламентариям, чтобы они вовлекали в свои ряды молодежь, работающую на производстве.

В свою очередь, Олег Коропов говорил о том, что молодым парламентариям нужно не только четко выполнять свои задачи, но и быть в ответе за них. – Если вы решите хоть одну проблему нашего гражданина, то задача будет выполнена на 100%, – подчеркнул Олег Леонидович.

Опытом работы Молодежного парламента при районном Совете депутатов поделились представители Чаусского и Быховского районов. Они остановились на особенностях работы и ее направлениях. Основное из них – развитие гражданско-правовой культуры общества.

В каждом Молодежном парламенте состоит не только работающая молодежь, но и школьники. И на форуме зашел разговор о целесообразности работы учащейся молодежи в парламенте.

– Для этих ребят Молодежный парламент – это фундамент знаний, который будет совсем не лишним, когда они выйдут за порог школы. Это взгляд в будущее, таким образом мы растим активных и способных молодых ребят, – уверена председатель Молодежного парламента при Чаусском районном Совете депутатов Виталина Иванова.

Во время мероприятия было также озвучено и то, что молодые парламентарии должны активнее взаимодействовать со всеми общественными организациями в регионе, реализовывать местные инициативы, участвовать в подготовке рекомендаций и предложений по обеспечению прав, свобод и интересов граждан. Необходимо стараться внедрять новые формы работы. На областном и республиканском уровне также должна исходить инициатива от молодых парламентариев по обозначению проблемных вопросов, которые волнуют граждан их регионов.

Представитель Могилевского Молодежного парламента Ян Терешков акцентировал внимание на том, что молодежь необходимо заинтересовать, вовлечь в парламентскую работу. Нужны бонусы, тогда и учащаяся молодежь подтянется, будет активничать.

Для участников форума также в этот день провели небольшую экскурсию по лыжероллерной трассе Чаус, а также познакомили с работой ООО «Бергауф Чаусы».

Посетили и памятный знак командирам и солдатам Красной Армии, освобождавшим район от немецко-фашистских захватчиков в 1943-44 годах у деревни Прилеповка. Здесь прошла акция «Мы помним». Ее участники высказали мнение о том, что сегодня важно сохранять правду о подвиге наших предков в годы Великой Отечественной войны. Почтили минутой молчания погибших воинов и возложили цветы.