Патриотический форум в День народного единства посетила делегация Чаусского района


Дата: 19.09.2022

В столице 17 сентября у жителей и гостей города было отличное настроение. Многие прибыли в Минск в День народного единства, чтобы стать участниками грандиозного патриотического форума «Это НАША история». В спортивном комплексе «Минск-Арена» собралось более 9 тысяч белорусов. На масштабное мероприятие прибыла и делегация из Чаусского района. 

Теперь 17 сентября – это дата, которая важна для каждого белоруса, для каждого патриота нашей страны.

Глава государства в своем выступлении к народу отметил, что на белорусских землях в разные времена шли разборки крупных мировых игроков. “Ну а мы, причем мы? Так вот это главный урок для всех. Для нас, кто живет на территории Беларуси. Для провластных и нет. Для оппозиционеров и беглых. Мы должны запомнить: если мы не возьмем голову в руки, то в этом вот нынешнем переделе мира мы снова окажемся в этом страшном политико-экономическом замесе”, – сказал Александр Лукашенко.

День народного единства стал примером того, как может народ объединяться в борьбе за свою родину. И пусть те, кто хочет навязать нам свое мнение и культуру, ощутят на себе всю мощь духа белорусов. Мы многонациональный народ, у каждого из нас свои убеждения, взгляды и вкусы. Но в цивилизованном мире люди разных вероисповеданий, национальностей и социального положения объединяются, а не ищут различия и причины для вражды.

В рамках форума состоялось костюмированное историческое шоу, которое в хронологическом порядке рассказало про историю и развитие Беларуси. В мероприятии приняли участие ведущие артисты, исполнители Беларуси, молодые таланты, финалисты проекта “X Factor Беларусь”, представители регионов и Минска, вокально-хореографические коллективы, актеры театров и кино.

Впечатлениями от форума поделилась учитель биологии и химии первой городской школы член РО РОО «Белая Русь», Марина Казак:

– В мероприятии такого масштабного уровня, принимала участие в первый раз. Данный форум вызвал яркие, положительные эмоции. В первую очередь – огромную гордость за нашу страну, за Беларусь. Сильная, гордая, независимая – такая она, наша любимая Родина. Хоть и пришлось нашему белорусскому народу за свою многовековую историю пройти через многие испытания. Но, мы, выстояли, в самые трудные для родной земли времена наш народ умел объединяться. Мы – единая нация, дружный и сплоченный народ.  Уверена, что это чувство единения со своим народом, со своей страной переполняло всех участников форума. Единство – таким же был и основной посыл выступления на форуме Александра Григорьевича Лукашенко. «Только вместе, сообща мы сможем сберечь и приумножить достояние нашей страны, обеспечить ее развитие и процветание, сохранить мир и благополучие на белорусской земле», – подчеркнул Президент. Форум оставил в моей душе неизгладимые впечатления. Каждый из нас ощущал себя частичкой одной большой дружной семьи.

Переполняли эмоции от участия в форуме и председателя Чаусского районного объединения профсоюзов Тамару Матюлину:

– Я всегда рада присутствовать на республиканских мероприятиях, масштаб и организация всегда на высоте. В этом месте собрались настоящие патриоты, люди, неравнодушные за будущее страны. Люди, которые изо дня в день стараются сделать нашу синеокую лучше, богаче. Общение с единомышленниками в этот день еще раз подтвердило, что только вместе, сплотившись, мы сможем преодолеть абсолютно любую ситуацию, только вместе мы можем строить будущее, только вместе мы непобедимы. Концерт, посвященный новому празднику, объединил людей из всех уголков Беларуси разных профессий и убеждений. Счастлива, что удалось принять участие в форуме.