Новые школьные автобусы прибыли в Чаусский район


Дата: 08.09.2022

Основная задача системы образования – дать современные знания каждому ребенку независимо от места, где он проживает. Если в городе учащимся не составляет труда добраться до учреждения образования, то в сельской местности, нередко школа от дома находится в десятках километров. И учащихся необходимо не просто подвезти, а сделать это безопасно. Благодаря Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко и председателю Могилевского областного исполнительного комитета Анатолию Исаченко автопарк Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций Чаусского района пополнился двумя новыми автобусами марки МАЗ 257S40 нового поколения Евро-5. Приобретение техники в аренду-лизинг курировали специалисты Могилевского областного управления по образованию.

На городской площади 8 сентября в торжественной обстановке управляющая Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций Чаусского района Татьяна Козлова вручила ключи от новых автобусов наиболее опытным водителям центра.

Мероприятие прошло с участием начальника отдела по образованию Дениса Никифорова, специалистов отдела, начальника ОГАИ Николая Игнатенко, учащихся городских школ.

– Это отличный подарок учащимся школ в самом начале учебного года. Хочется поблагодарить от всей системы образования Чаусского района Главу государства и губернатора нашей области за финансирование данной техники. Новая, современная техника – залог безопасности наших детей во время их передвижения с одной точки в другую. От того, насколько комфортно и безопасно мы будем осуществлять подвоз детей, будет зависеть их настроение в школе и дома, – отметил Денис Никифоров.

К слову, новые современные школьные автобусы обеспечены всеми необходимыми средствами безопасности, в том числе проблесковыми маячками, ограничителями скорости, специальными сигнальными кнопками для вызова водителя, устройством, обеспечивающим звуковой сигнал при движении задним ходом. Каждое сидение обеспечено ремнем безопасности.