20-летие Чаусского ЦФОР отметили спортивным праздником (Обновлено)


Дата: 03.09.2022

Спортивный праздник, посвященный 20-летию Чаусского Центра физкультурно-оздоровительной работы, 3 сентября собрал на городском стадионе любителей спорта, физической культуры и активного отдыха. 16 команд организаций Чаусского района соревновались в различных видах. Но вначале вспомнили историю создания этого значимого для развития спорта и физической культуры в нашем районе объекта.

Учреждение «Чаусский центр физкультурно-оздоровительной работы» было создано в 2002 году, директором которого стал Александр Хруцкий. С 2003 по 2006 год директором центра был Михаил Жариков, с 2006  по 2014 год – Владимир Шкредов, с 2014  по 2016 год – Виталий Мордачев, с 2016  по 2019 год  – Юрий Тишков, с 2019  по 2021 год – Владимир Базутенко (мастер спорта СССР по  биатлону).В настоящее время Центр возглавляет Елена Пручковская.

Для проведения спортивно-массовой и физкультурно- оздоровительной работы с населением используются различные спортивные залы, плавательный бассейн, спортивное ядро.

Для населения работают физкультурно-оздоровительные группы по плаванию, аэробике, спортивным играм, группы для пожилых людей и людей с ограниченными способностями. Ежегодно Центр посещает более 650 тысяч человек, бассейн около 140 тысяч человек в год, спортивный зал около 130 тысяч человек.

На базе физкультурно-спортивных сооружений в разные годы проводились чемпионаты Могилевской области и Республики Беларусь по футболу и мини-футболу, спартакиады депутатского корпуса и работников агропромышленного комплекса области, ежегодно Центр принимает зональные соревнования среди детей и подростков по волейболу, футболу и хоккею с шайбой.

В ежегодных соревнованиях среди районов по развитию физической культуры, спорта и туризма, областной круглогодичной спартакиаде Чаусский центр всегда занимает призовые места.

Коллектив ЦФОР с юбилеем поздравил председатель Чаусского райисполкома Эдуард Герасименко, он отметил значимость данного объекта для района и других регионов области, рассказал о планах модернизации и пожелал новых достижений. Председатель районного Совета депутатов Анатолий Матюлин поблагодарил коллектив за популяризацию физкультуры и здорового образа жизни. Представители районных организаций : РОО «Белая Русь «Анжелика Титова, БРСМ Анна Кравцова, Белорусского Красного Креста Ольга Кожемякина, Белорусского фонда мира Надежда Подолякина поздравили коллектив и вручили подарки. От имени работников ЦФОР всех участников праздника поблагодарила Елена Пручковская. Затем после общей веселой разминки начались соревнования.

Итак, в состязаниях среди руководителей третье место занял председатель Чаусского райисполкома Эдуард Герасименко, второе место у директора Чаусского завода ЖБИ Антона Вальковского и победителем стала директор Чаусского РЦСОН Наталья Карпекина.

В конкурсе “Большая скакалка” третье место у команда ОАО “Сосновый бор г.Чаусы”, вторыми стали работники Чаусской районной больницы и победу в этом конкурсе праздновала команда Чаусского УКП “Жилкомхоз”.

Третье место в конкурсе “Фигурное вождение велосипеда” заняла команда отдела по образованию райисполкома, второе место у Центральной районной больницы, победителем стала средняя школа №2 Чаус.

ОАО “ПМК-98 Водстрой” заняло третье место в боулинге, второе место у сектора культуры, первое место досталось средней школе №2 Чаус. В соревнованиях по дартсу третье место у команды ОАО “Сосновый бор г.Чаусы”, второе у Чаусского УПК “Жилкомхоз” и первое у ОАО “ПМК-98 Водстрой”.

В конкурсе “Меткий футболист” ОАО “Сосновый бор г.Чаусы” заняло третье место, второй стала команда районной больницы и победителем стало Чаусское УКП “Жилкомхоз”.

Самыми меткими в конкурсе “Пулевая стрельба” стали представители команды отдела по образованию, второе место у райвоенкомата, третье место заняла сборная команда учреждений образования.

В виде спорта “Скакалка” третье место у команды второй городской школы, второе у отдела по образованию и первое у районной больницы.

Также были награждены команды в дополнительных номинациях. Итак, в номинации “Команда молодости нашей” награждена команда чаусского лесхоза. “Приз зрительских симпатий” достался ОАО “Осиновский-Агро”. “Креативной командой” признан отдел по образованию, а “Самой яркой командой” стал сектор культуры райисполкома. В номинации “Самая веселая команда” признана средняя школа №2. Номинация “В трудную минуту подставим плечо” вручена команде чаусского райпо. В номинации “За волю к победе” лучшей стала команда Чаусского РГС.

В общекомандном зачете первой стала команда районной больницы, второе место у средней школы №2 и третье у отдела по образованию.

Во время спортивного праздника районный комитет БРСМ провел международную патриотическую акцию в рамках Года исторической памяти «Диктант Победы». Ценными призами награждены директор второй городской школы Инна Барсукова и начальник Чаусского зонального узла электросвязи Николай Моисеев.