Работу чаусских животноводов обсудили на районном семинаре


На очередном районном семинаре по подведению итогов работы объектов животноводческой отрасли Чаусского района, который проходил 19 августа в агрогородке Левковщина под руководством председателя райисполкома Эдуарда Герасименко, обсуждался и ход жатвы в нашем регионе. Руководитель Чаусского района поблагодарил руководителей сельхозорганизаций, выполнивших госзаказ по производству зерна. Первым стал ОАО «Осиновский Агро» Руководителю Владимиру Шевцову вручено Благодарственное письмо председателя райисполкома и каравай. Вторыми стали ОАО “Мирный Агро”. Директор Максим Кузин также награжден. Заместитель председателя райисполкома Наталья Кондратенко высказала слова признательности аграриям за трудовой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

После торжественной части состоялся предметный разговор по работе животноводческих объектов, проблемным вопросам и способам их решения.

Было отмечено, что численность скота в сельскохозяйственных организациях Чаусского района в июле 2022 года составила 20 498 голов. Наибольшее сокращение численности скота к 2021 году допущено в ОАО «Дужевка», ОАО «Рудея Гранд», ОАО «Сосновый бор г.Чаусы». Допустили снижение поголовья к предыдущему месяцу ОАО «Реста-Агро Плюс», ОАО «Рудея Гранд», ОАО «Сосновый бор г.Чаусы», ОАО «УльяновскоеАгро», ГП «Проня».

За июль валовое производство молока составило 14 741 центнеров или 85% к уровню 2021 года. Самый низкий процент производства молока к уровню прошлого года в ОАО «Сосновый бор г.Чаусы» – 56 %.

Отсутствие зеленого конвейера, отдаленность пастбищ от ферм, несвоевременная организация докорма животных во время доения, перебои в рационах кормления сказались на снижении темпа роста молока к предыдущему месяцу, производство составило 94%. За июль все сельскохозяйственные организации не смогли удержать темпы производства молока июня. Самые низкие темпы производства молока к уровню июня в ОАО «Сосновый бор г.Чаусы» – 84%, ОАО «Мирный Агро» – 82%, ОАО «УльяновскоеАгро» – 90%. Среди ферм с доильными залами наименьший темп производства молока в МТК Волковичи 92%, МТК Хацковичи 88%. Среди ферм с линейным молокопроводом наименьший темп роста на МТФ Волковичи, МТФ Исакова Буда. При этом в одинаковых условиях хорошие результаты у коллективов МТК Войнилы – 114 %, МТК Благовичи – 106%, МТК Левковщина – 100%, они смогли удержать темп производства молока прошлого месяца.
Реализация молока за июль составила 12 354 центнеров или 84%. Низкая товарность сохраняется в ОАО «Сосновый бор г.Чаусы» – 74%.

Выпоено молока на теленка 418 килограммов, что на 90 килограммов больше уровня 2021 года, а среднесуточный привес на группе до 3 месяцев составил 546 граммов. На сегодняшний день в районе 449 голов телят на передержке: в ОАО «Головенчицы» – 80, ОАО «УльяновскоеАгро» – 150, ОАО «Сосновый бор г.Чаусы» – 90 голов. Нужны домики для телят на животноводческие объекты Волковичи, Войнилы, Головенчицы, Кузьминичи, Заболотье.

За январь-июль реализовано сортом «Экстра» 11%, что на 2% выше уровня прошлого года. Реализация молока сортом «Экстра» производилась только в ОАО «Агросервис г.Чаусы» МТК Радучи.
Высшим сортом реализовано 53%, на 12% больше уровня 2021 года.
Первым сортом реализовано 36% молока, что на 15% меньше уровня 2021 года. 100 % реализовано молока первым сортом в ОАО «Реста Агро Плюс», ОАО «Головенчицы». Есть вопросы по расчету за техническое обслуживание оборудования доильных залов. Они сняты только в ОАО «Реста Агро Плюс»,»УльяновскоеАгро», «Головенчицы».
По результатам работы за июль самые низкие показатели в животноводстве в ОАО «Сосновый бор г.Чаусы». Руководителю хозяйства Виталию Гончарову был вручен переходящий символ «Черепаха производства», как ещё один стимул для исправления ситуации.