На 100 баллов сдала ЦТ по истории Беларуси Дарья Лапшина из Чаус


Дата: 13.07.2022

У Дарьи Лапшиной из Чаус в сегодняшний дождливый день прекрасное настроение. Девушка узнала свои результаты централизованного тестирования по истории Беларуси. И это 100 баллов! Даша – выпускница средней школы №1, её учителями истории были Татьяна Трифанкова, в 11-м классе Янина Степченко.

Углубленно заниматься этим предметом девушка решила, когда определилась с профессией, она планирует стать переводчиком. Поэтому особое внимание уделяла немецкому языку, этот предмет у Даши вела Алла Богачева, а также русскому языку, по которому изначально планировала сдавать ЦТ, дополнительно занималась с Галиной Пухнавцевой. Готовиться к ЦТ по истории Беларуси Дарья начала в феврале этого года. Она через Инстаграм сама нашла репетитора из Минского образовательного центра и 24 урока занималась с ним дистанционно, анализируя результаты зачета по каждому занятию. Эта методика оказалась очень эффективной.

– Я написала задания ЦТ за двадцать минут, перепроверила каждый ответ. Обратила внимание на вопросы по тем темам, которые не очень нравились. Только после этого сдала бланк и вышла из аудитории. Сверилась со своими конспектами, так и не нашла ошибок. Все же за результат волновалась и очень довольна, что он оказался именно таким.

В родной школе Даша и её мама Надежда Викторовна принимали поздравление с успехом от заместителя председателя Чаусского райисполкома Натальи Кондратенко и начальника отдела по образованию Дениса Никифорова.

– Своим упорством, заинтересованностью ты доказала, что при желании и соответствующем настрое, поддержке родителей и эффективной работе педагогов учащиеся общеобразовательных школ небольшого района могут добиваться 100-процентного результата, – сказала Наталья Кондратенко. Она поблагодарила Надежду Лапшину и её супруга Николая Викторовича за достойное воспитание и заботу о ребенке. Поздравила с хорошим профессиональным стартом молодого специалиста Янину Степченко и пожелала подготовить ещё не одного стобалльника. Коллектив средней школы №1 с достойным результатом выпускницы поздравил Денис Никифоров, он вручил цветы и подарок Даше, её маме и педагогу.

Заместитель директора учреждения образования Оксана Забегаева рассказала, что Даша – активный участник предметных олимпиад по немецкому языку, ежегодно занимала призовые места на районном этапе. Первое место в районе у Дарьи Лапшиной в этом году и по олимпиаде по финансовой грамотности, девушка достойно представила район и на областном этапе. Средний балл аттестата у Даши 9,4.

Она хорошо сдала ЦТ и по немецкому и по русскому языкам. Подает документы на поступление в Минский лингвистический университет. Желаем тебе удачи, Даша!