Государственные герб и флаг олицетворяют суверенитет и национальное единство Беларуси

Государственные герб и флаг олицетворяют суверенитет и национальное единство Беларуси

8 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственные герб и флаг олицетворяют суверенитет и национальное единство Беларуси. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время торжественного ритуала чествования государственных символов, передает корреспондент БЕЛТА.

“Формат нынешнего мероприятия не предполагает отступления от официоза. Но тем не менее я позволю себе сказать и несколько неофициальных предложений. Почему сегодня на уровне Президента мы проводим это знаковое мероприятие? Ответ прост: мы пережили с вами 2020 год. Мы увидели разные цвета, разные знамена в этот период. С одной стороны – плохо, с другой – хорошо, что мы увидели эти знамена и, главное, тех, кто был за этими знаменами”, – сказал глава государства, открывая церемонию.

Он также напомнил о состоявшемся референдуме, во время которого были приняты поправки в Конституцию. “Герб, флаг являются неотъемлемой частью этой Конституции. Поэтому сегодня знаковый день, особый, который дает старт новому дыханию, доброй традиции, которая рождена в недрах нашей новой истории, – подчеркнул белорусский лидер. – Символы, которые олицетворяют наш суверенитет и национальное единство, перед нами”.

Президент отметил, что зарождение этих символов произошло в недрах народной культуры в эпоху глобальных потрясений и ломки мирового порядка. С этими символами родились и выросли поколения людей, связанных исторической памятью, которая и сегодня, в самые острые периоды, помогает продолжать выбранный народом путь, преодолевая вызовы и преграды, обратил внимание Президент. “Так было в 1990-х, когда белорусы отвергли попытки подогнать свой уклад жизни под западноевропейский стандарт, сохранили верность традициям, сберегли национальное богатство: отечественные предприятия, землю, а также право на социальную справедливость, – пояснил он. – Так было в 2020-м, когда мы не дали истории повториться, защитив свой выбор, свои ценности, свои флаг и гимн”

Последние новости

Актуальные новости

Новые правила покупок: как работает сканирование QR-кодов на товарах

28 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

Беларусбанк снизил ставки по ипотеке – как это отразится на ценах на квартиры

28 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

Чаусским выпускникам рассказали как поступить в сельскохозяйственную академию

27 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

Блогер из Чаус проехал 1500 километров по Беларуси. Где был и что увидел?

27 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

Используют каждую погожую минуту. Рассказываем, как аграрии ОАО “Сосновый бор г.Чаусы” заготавливают корма

27 июня 2025
Читать новость
Официально

Вопросы благоустройства территорий рассмотрели на заседании сессии Чаусского районного Совета депутатов

27 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем