Павел Книга из Чаус среди лауреатов областной премии

Павел Книга из Чаус среди лауреатов областной премии

Учитель географии чаусской средней школы №1 Павел Книга стал лауреатом специальной премии Могилевского облисполкома в социальной сфере в номинации «Образование». Награждение молодых людей, работающих в социальной сфере Приднепровского края и добившихся значительных успехов, проводил 1 мая лично председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко.

– Когда узнал, что я среди лауреатов специальной премии, очень обрадовался, и в то же время удивился. Дорогого стоит быть среди 50 лучших молодых людей из всей области. Оценка моей работы на столь высоком уровне говорит о том, что я двигаюсь в своей жизни по верному пути. Это хороший стимул продолжать плодотворно трудиться, – уверен Павел.

Еще в детстве наш собеседник не представлял себя в роли учителя географии. Когда обучался в УПК Горбович, откуда он родом, активно участвовал в олимпиадном движении по географии. Так увлекся этой темой, что после окончания школы поступил в МГУ имени А.А. Кулешова. После окончания вуза по распределению попал в среднюю школу №18 Могилева, где проработал два года. В это время и пришло осознание того, что верно выбрал профессию.

После отработки в школе Павел принял решение отправиться в путешествие, в основном, по городам России. – Тогда понимал, что не могу рассказывать детям о том, чего сам не видел, – заметил Павел.
Спустя год, в 2016 году он приезжает на родину и устраивается учителем географии в среднюю школу №1 Чаус. С тех пор его учащиеся регулярно принимают участие в олимпиадном движении, добиваются успехов на областных этапах олимпиады. Участвуют и в финальном республиканском этапе. Так, учащаяся 11-го класса Виктория Богачева в этом году пробилась на республику. Кроме этого, ученики Павла Книги занимаются написанием исследовательских работ и занимают достойные места.

– Главное для меня в работе с детьми – не получить заветный диплом или грамоту, а дать ученикам как можно больше нужной и полезной информации, поделиться собственным опытом. Не стоит зацикливаться на результате, тогда вас ждет успех. Детям важно показать, что ты работаешь ради них, а не ради наград. Но когда ученики добиваются определенных результатов, это и есть отражение того, что я делаю все правильно, – заверил Павел Книга.

Последние новости

Актуальные новости

Беларусбанк снизил ставки по ипотеке – как это отразится на ценах на квартиры

28 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

Чаусским выпускникам рассказали как поступить в сельскохозяйственную академию

27 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

Блогер из Чаус проехал 1500 километров по Беларуси. Где был и что увидел?

27 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

Используют каждую погожую минуту. Рассказываем, как аграрии ОАО “Сосновый бор г.Чаусы” заготавливают корма

27 июня 2025
Читать новость
Официально

Вопросы благоустройства территорий рассмотрели на заседании сессии Чаусского районного Совета депутатов

27 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

Рассказываем, кто в передовиках на заготовке кормов в Чаусском районе

27 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем