В Чаусском районе сгорел автомобиль

В Чаусском районе сгорел автомобиль

С начала 2022 года чаусские спасатели уже трижды выезжали на тушение транспортных средств. Причины таких загораний бывают различными: от технической неисправности самого автомобиля до воздействия внешних факторов. Так, 5 мая подразделения выезжали на тушение автомобиля недалеко от деревни Будино, возгорание которого случилось по причине выжигания сухой растительности. Автомобиль оказался «не в том месте не в то время» и стал жертвой огня. Но чаще всего причиной загорания является всё же неисправность транспорта.  

Шанс спасти автомобиль, если он загорелся, есть, если вовремя обнаружить возгорание. Первые признаки загорания — запах бензина или горелой резины в салоне, появление дыма из-под капота, сбой в работе различных датчиков и приборов  из-за повреждения проводки.

Если такая ситуация случилась, то не паникуйте, а действуйте:

– остановите автомобиль, покиньте его и высадите пассажиров;
– вызывайте подразделения МЧС по телефонам 101 или 112;
– если дым идет из-под капота, откройте его, но делать это нужно аккуратно, лучше стоя сбоку от него (широко распахивать капот не стоит: приток кислорода даст огню разгореться);
– при наличие огнетушителя, немедленно достаньте его, направьте струю тушащего вещества на очаг горения. Если огонь небольшой, а огнетушителя нет, попытайтесь накрыть пламя плотной тканью, брезентом или засыпьте песком, снегом;
– если быстро потушить огонь не получилось – не рискуйте. Через некоторое время горения Может взорваться бензобак, поэтому  отойдите на безопасное расстояние сами и отведите окружающих.

Последние новости

Актуальные новости

Новые правила покупок: как работает сканирование QR-кодов на товарах

28 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

Беларусбанк снизил ставки по ипотеке – как это отразится на ценах на квартиры

28 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

Чаусским выпускникам рассказали как поступить в сельскохозяйственную академию

27 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

Блогер из Чаус проехал 1500 километров по Беларуси. Где был и что увидел?

27 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

Используют каждую погожую минуту. Рассказываем, как аграрии ОАО “Сосновый бор г.Чаусы” заготавливают корма

27 июня 2025
Читать новость
Официально

Вопросы благоустройства территорий рассмотрели на заседании сессии Чаусского районного Совета депутатов

27 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем