Олимпийский урок провел знаменитый биатлонист Сергей Новиков для чаусских школьников

Белорусская олимпийская академия в первой декаде апреля проводит акцию «Республиканский олимпийский урок-2022». 7 апреля проведение Олимпийского урока в средней школе №2 стало ярким событием, которое позволило узнать много нового и интересного об атрибутах и особенностях проведения Олимпиады в Токио и Олимпийских зимних игр в Пекине.

Запомнится ребятам из 7б,8а классов этот урок еще и тем, что к ним в гости приехал Сергей Новиков, белорусский биатлонист, серебряный призёр Олимпийских игр 2010 года в индивидуальной гонке, трёхкратный чемпион зимних Универсиад, двукратный чемпион Европы. Сергей Валентинович возглавляет управление спорта и туризма Могилёвского облисполкома.

Главная цель гостя – напомнить подросткам о том, как важно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Известный земляк рассказал учащимся о том, как смог добиться результатов, в первую очередь нужно трудиться и верить в себя. Сергей Валентинович поделился с ребятами своими воспоминаниями о школьных годах, рассказал о своей первой победе в спорте, ну и, конечно, давал автографы.

Ребята интересовались, что чувствует спортсмен на дистанции, что испытывает на старте, чем занимается Сергей Новиков в свободное время. Такие мероприятия способствуют формированию у учащихся чувства гордости за спортсменов нашей страны, гражданственности и патриотизма, а также способствуют популяризации и пропаганде здорового и активного образа жизни.
Ирина Шундалова