BelarusianEnglishGermanRussian

В Чаусах чествовали передовиков, добившихся высоких результатов в 2021 году


Дата: 19.02.2022

Труд – это вся жизнь, человек живет своей работой, стремится сделать её ещё лучше. Торжественное совещание по подведению итогов работы Чаусского района за 2021 год прошло 19 февраля в Чаусском РДК, где собрались лучшие труженики нашего региона.

Участников и гостей мероприятия перед домом культуры встречали подворья сельскохозяйственных предприятий, где все могли попробовать хозяйские домашние блюда.

Почётными гостями праздника стали заместитель председателя Могилёвского областного исполнительного комитета Сергей Маслов, начальник управления спорта и туризма Могилевского областного исполнительного комитета, почетный гражданин города Чаусы Сергей Новиков, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Олег Дьяченко, депутат Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Наталья Тарасенко, председатель Дрибинского райисполкома Ирина Стречин, прибыл в качестве гостя и Александр Ефимчиков.

Все присутствующие в зале посмотрели видеофильм о достижениях Чаусского района и знаковых событиях 2021 года.

С приветственным словом к участникам торжества обратился председатель Чаусского райисполкома Эдуард Герасименко. В своем выступлении он остановился на основных задачах,  которые стоят перед регионом в 2022 году.

Об основных показателях социально-экономического развития региона рассказала заместитель председателя райисполкома Алеся Сырицкая.

В церемонии награждения победителей районного соревнования по итогам работы за 2021 год приняли участие председатель Чаусского райисполкома Эдуард Герасименко и председатель Чаусского районного Совета депутатов Анатолий Матюлин. Победителями стали:

среди сельскохозяйственных организаций в номинации «Производство молока» ОАО «УльяновскоеАгро», руководитель Геннадий Захаров; среди промышленных организаций ГЛХУ «Чаусский лесхоз», руководитель Александр Юрков; среди строительных и дорожно-строительных организаций КСУП «Чаусский Ремстрой», руководитель Николай Васильков; среди организаций торговли, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи, бытового обслуживания и других организаций сферы услуг Чаусский участок почтовой связи головного подразделения Могилевского филиала РУП  «Белпочта», руководитель Таисия Макарова; среди организаций социально-культурной сферы сектор культуры Чаусского райисполкома, руководитель Светлана Герцева. Победители награждены переходящими знаменами, дипломами I степени, денежными премиями и занесены на районную Доску почета.

Почетное звание «Человек года» по итогам работы за 2021 год присвоено: Светлане Васекиной, директору государственного учреждения  образования «Детская школа искусств г. Чаусы»; Татьяне Воеводовой, директору государственного учреждения социального обслуживания «Чаусский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов»; Зинаиде Дыкаловой, директору ОАО «ПМК — 98 Водстрой»; Оксане Лазутиной, медицинской сестре отделения дневного пребывания поликлиники Чаусской ЦРБ; Михаилу Пехтереву, директору ЧУПП «Поиск — 1»; Марине Стриго, формовщику теста 3-го разряда хлебного цеха производственного участка Чаусского райпо; Александру Усикову, трактористу-машинисту ОАО «УльяновскоеАгро»; Анне Шкредовой, ведущему инженеру КСУП «Чаусский Ремстрой»; Эдуарду Шундалову, тренеру-преподавателю по спорту Чаусской СДЮШОР; Сергею  Яковлеву, ведущему инженеру электросвязи Чаусской станционной группы станционного участка Шкловского зонального узла электросвязи Могилёвского филиала РУП электросвязи «Белтелеком».

За плодотворную, активную работу и высокий профессионализм Почетной грамотой Чаусского районного исполнительного комитета награждены: Павел Книга, учитель географии средней школы №1 Чаус; Александр Концевой, тракторист-машинист КСУП  «ПроняАгро»; Юрий Пунинский,  лесник Мокрядского лесничества ГЛХУ «Чаусский лесхоз».

Благодарность Чаусского районного исполнительного комитета объявлена: Игорю Алейнику, водителю автомобиля 5-го разряда филиала КУП  «Могилёвоблдорстрой» – ДРСУ № 176; Ольге Андрияшевой, начальнику центра банковских услуг № 620 в г.Чаусы ОАО «Белагропромбанк»; Владимиру Андросову, водителю автомобиля Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций; Дмитрию Бичукову, водителю автомобиля 4-го разряда филиала ПУ «Могилёвгаз» Чаусского района газоснабжения; Ивану Богданову, участковому инспектору милиции Чаусского РОВД; Альберту Галузе, машинисту крана автомобильного ОАО «ПМК — 98 Водстрой»; Елене Жиловачик, воспитателю дошкольного образования детского сада №4; Александру Запрудскому, водителю автомобиля 3-го класса Чаусского отделения Департамента охраны; Дмитрию Лукьянову, трактористу участка автотранспорта Чаусского УКП «Жилкомхоз»; Елене Никитиной, технику-осеменатору ОАО «Агросервис» г.Чаусы; Наталье Поповой, ветеринарному врачу Чаусской районной ветеринарной станции; Михаилу Селедцову, слесарю по обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования 4-го разряда филиала ПУ «Могилёвгаз» Чаусского района газоснабжения; Александру Тимошенко, трактористу-машинисту ОАО «Осиновский-Агро»; Виталию Удодову, плотнику 4-го разряда КСУП «Чаусский Ремстрой»; Сергею Черкесову, опрессовщику проводов и кабелей ЧУПП «Поиск — 1»; Сергею Юркову формовщику изделий и конструкций 4-го разряда ОАО «Чаусский завод железобетонных изделий».

Принимали поздравления передовики от заместителя председателя Могилёвского облисполкома Сергея Маслова.

Почетной грамотой Могилевского областного исполнительного комитета награжден Александр Дорофеев, директор Чаусской СДЮШОР.

Благодарность председателя Могилевского областного исполнительного комитета объявлена: Вячеславу Пшеничному, трактористу ОАО «ПМК – 98 Водстрой»; Юлии Саркисян, пекарю 4-го разряда хлебного цеха производственного участка Чаусского райпо; Сергею Сидоровичу, дорожному рабочему 3-го разряда филиала КУП «Могилёвоблдорстрой» – ДРСУ № 176.

Награждение продолжил председатель Чаусского районного Совета депутатов Анатолий Матюлин, он подчеркнул, что гордится успехами тружеников чаусской земли.

Среди органов местного самоуправления в номинации «Лучший сельский Совет депутатов» первое место присуждено Каменскому сельскому Совету депутатов, руководитель Инна Казусева, на втором месте Волковичский сельский Совет депутатов, руководитель Лариса Пунинская.

В номинации «Лучший орган территориального общественного самоуправления» дипломом  I степени и денежным вознаграждением  отмечена Татьяна Николаева, староста деревни Хоньковичи Каменского сельсовета; диплом  II степени и  денежную премию получила Светлана Аникеева, староста деревни Юшковичи и агрогородка Устье Войниловского сельсовета.

За активную и плодотворную общественную деятельность, большой личный вклад в развитие органов местного самоуправления Чаусского района Благодарность Могилевской областной ассоциации местных Советов депутатов  объявлена Александру Дорофееву, депутату Чаусского районного Совета депутатов двадцать восьмого созыва по Фрунзенскому избирательному округу № 4.

Почетной грамотой Могилевского областного Совета депутатов награждены Раиса Авраменко, старшая по жилому дому №5 по улице Гагарина микрорайона «Льнозавод», председатель первичной ветеранской организации отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чаусского районного исполнительного комитета; Наталья Манышева, депутат Чаусского районного Совета депутатов, заведующий отделением Чаусского РЦСОН.

Благодарственное письмо Могилевского областного Совета депутатов Анатолий Олегович вручил Ольге Глинковой, депутату Каменского сельского Совета депутатов, старосте деревни Темровичи, хормейстеру народного коллектива «Раніца» Каменского СДНТ.

Почётной грамотой Чаусского районного Совета депутатов награжден Александр Герасимов, учитель биологии и химии Устянского УПК.

Благодарность Чаусского районного Совета депутатов объявлена:

Надежде Верховодкиной, начальнику отдела статистики Чаусского района, депутату районного Совета депутатов; Светлане Гулидовой, оператору машинного доения ОАО «Дужевка»; Елене Камозиной, медицинской сестре общей практики Чаусского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов; Сергею Кирейченко, рабочему по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций; Елене Крутовой, заведующему Антоновским фельдшерско-акушерским пунктом, депутату районного Совета депутатов; Людмиле Купрас, уборщику Благовичской сельской библиотеки-клуба, старосте деревни Хацковичи; Инне Муравьевой, помощнику врача-гигиениста санитарно-эпидемиологического отдела Чаусского райЦГЭ; Раисе Новиковой, заведующему Благовичским фельдшерско-акушерским пунктом, депутату районного Совета депутатов; Галине  Пономаревой, заместителю главного врача Чаусской ЦРБ, депутату районного Совета депутатов; Виктору Ребякову, водителю погрузчика филиала «Чаусский» ОАО «Бабушкина крынка»; Валерию Рыбакову, водителю автомобиля 1-го класса Чаусского филиала Автопарк №10; Виктору Якубову, трактористу-машинисту ОАО «Рудея Гранд».

Церемонию продолжила заместитель председателя райисполкома, Алеся Сырицкая. Она вручила награды в номинации «Лучший по профессии». Ими стали: Любовь Шинилева, главный зоотехник ОАО «УльяновскоеАгро»; Алла Бондарькова, главный бухгалтер ОАО «УльяновскоеАгро»; Жанна Шадоба, оператор машинного доения ОАО «Дужевка»; Светлана Быкова, оператор машинного доения ОАО «УльяновскоеАгро»; Сергей Толпа, тракторист-машинист ОАО «УльяновскоеАгро»; Сергей Жиркевич, водитель ОАО «Головенчицы»; Алеся Павлюсева, молокосдатчик деревни Красница ОАО «Рудея Гранд».

Алеся Александровна также вручила дипломы и денежное вознаграждение руководителям коллективов предприятий, организаций и учреждений, признанных победителями районного соревнования.

Среди молочно-товарных ферм лучшей стала МТФ «Голочево» ОАО «УльяновскоеАгро», заведующий Светлана Быкова.

Среди лесничеств, входящих в состав ГЛХУ «Чаусский лесхоз» лучшим признано Мокрядское  лесничество, лесничий Андрей Подлужный. Среди организаций, внесших наибольший вклад в развитие личных подсобных хозяйств награждены дипломом и  денежной премией ОАО «Мирный Агро», руководитель Максим Кузин; ОАО «Светлый путь Агро», руководитель Олег Пусиков. Среди крестьянских (фермерских) хозяйств лучшим стало КФХ «Шепетько», руководитель Артур Шепетько.

Заместитель председателя райисполкома Виталий Хомченко также вручал награды победителям районного соревнования по итогам работы за 2021 год среди предприятий, организаций и учреждений.

Среди структурных подразделений признаны лучшими: коллектив бригады каменщиков КСУП «Чаусский Ремстрой», бригадир Владимир Запрудский; коллектив бригады №3 производственного участка Чаусского райпо, бригадир  Ирина Архиреенко; коллектив Чаусского участка электросвязи Шкловского зонального узла электросвязи филиала «Белтелеком», руководитель Николай Моисеев; коллектив филиала «Чаусский райтосбыт», руководитель Николай Волков; коллектив отделения почтовой связи Благовичи, начальник отделения Людмила Белозерцева; коллектив участка благоустройства и санитарной очистки домовладений Чаусского УКП «Жилкомхоз», бригадир  Наталья Куртикова.

Среди субъектов  малого и среднего  предпринимательства победителем признано ЧУПП «Поиск-1», руководитель  Михаил Пехтерев.

Награды победителям среди структурных подразделений организаций социально-культурной сферы вручила заместитель председателя райисполкома Наталья Кондратенко. Лучшими стали коллективы: средней школы №1, директор Татьяна Погодитская; Сластеновского УПК, директор Николай Калашников; детского сада №3, заведующий Ирина Кравцова; детской школы  искусств, директор Светлана Васекина; Каменского сельского Дома народного творчества, директор Светлана Чуркина;  отделения анестезиологии и реанимации Чаусской центральной районной больницы, заведующий Андрей Кеда; Черенковского фельдшерско-акушерского пункта, заведующий Елена Подобаева; отделения социальной помощи на дому Чаусского РЦСОН, заведующий Мария Голик.

По итогам ежегодного смотра-конкурса на лучшую организацию по охране труда и профилактике производственного травматизма за 2021 год первое место присуждено коллективу  КСУП «Чаусский Ремстрой», руководитель Николай Васильков. Второе место у коллектива ОАО «Чаусский завод железобетонных изделий», руководитель Михаил Верезубов. Третье место занял коллектив сектора культуры Чаусского райисполкома, руководитель Светлана Герцева.

По итогам ежегодной районной круглогодичной спартакиады среди клубов по физической культуре и спорту предприятий, учреждений и сельскохозяйственных организаций первое место получил клуб по физической культуре и спорту отдела по образованию Чаусского райисполкома, руководитель Денис Никифоров; второе место у клуба по физической культуре и спорту Чаусского лесхоза, руководитель Александр Юрков, третье место занял клуб по физической культуре и спорту   районного общественного объединения «Ветераны физической культуры и спорта», руководитель Анатолий Титов.

Председатель районного объединения профсоюзов Тамара Матюлина присоединилась к теплым словам поздравлений и пожеланий, затем также вручила награды.

Почётной грамотой президиума Могилёвского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения награжден Владимир Полуян, председатель первичной профсоюзной организации Чаусской центральной районной больницы.

Почётной грамотой Могилёвского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма награждена Светлана Антонян, заведующий хозяйством Районного центра культуры и досуга.

Почётной грамотой Могилёвской областного комитета Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий награждена Наталья Малашенко, председатель первичной профсоюзной организации УКП «Жилкомхоз».

За участие в конкурсе «Профсоюзный лидер» Благодарность Могилёвского областного комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки объявлена: Анне Попейко, председателю первичной профсоюзной организации Радомльского УПК. За плодотворную работу и значительный вклад в развитие профсоюзного движения в организации Грамотой Чаусского районного объединения профсоюзов награждены Иван Кохановский, звукооператор районного центра культуры и досуга; Екатерина Дыдышко, заведующий сектором экономики Чаусского лесхоза.

Благодарность Чаусского районного комитета белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса объявлена Александру Марченко, трактористу-машинисту ОАО «Мирный Агро»; Виктору Терляеву, машинисту бульдозера ОАО «Передвижная механизированная колонна-98 Водстрой».

Поздравили передовиков Чаусского района член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Олег Дьяченко и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Наталья Тарасенко и председатель Дрибинского райисполкома Ирина Стречин. Наталья Эдуардовна вручила подарок председателю Горбовичского сельисполкома Владимиру Выченкову.

Церемонию награждения победителей конкурса на лучшее подворье провел заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Петр Колеснев. Победа присуждена ОАО «Головенчицы», руководитель Виктор Радивилин. Второе место заняли подворья ОАО «УльяновскоеАгро», руководитель Геннадий Захаров, ОАО «Осиновский Агро», руководитель Владимир Шевцов. На третьем месте ОАО «Дужевка», руководитель Николай Кубриков, ОАО «МирныйАгро», руководитель Максим Кузин и ОАО «Агросервис» г.Чаусы Николай Клименков.

Хорошее настроение участникам праздника создавали замечательные музыкальные номера, подготовленные нашими  творческими и талантливыми земляками. Только сохраняя преемственность традиций и ценностей, носителями которых являются люди старших поколений, можно обеспечить развитие нашего общества.